Contoh RPP K13 IPA SMK Kelas X Materi Gejala Alam Biotik dan Abiotik
I. Identitas Mata Pelajaran
1.
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
2.
Materi Pokok : Gejala alam biotik dan abiotik
3.
Tingkat/semester : X/ 1
4.
Pertemuan minggu ke : 1-4
5.
Waktu :
8 x 45
II. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
III. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar (KI. Pengetahuan)
3.1 Memahami gejala alam biotik dan abiotik
2. Kompetensi Dasar (KI. Keterampilan)
4.1 Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan
abiotik
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri makhluk hidup
2. Mengamati ciri-ciri makhluk hidup
3. Memahami perisitiwa perubahan fisika
dan kimia
4. Mengamati perisitiwa perubahan fisika
dan kimia
V. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami gejala pernapasan pada
makhluk hidup
2. Memahami gejala pertumbuhan pada
makhluk hidup
3. Memahami gejala berkembangbiak pada
makhluk hidup
4. Memahami gejala iritabilitas pada
makhluk hidup
5. Mengamati ciri-ciri makhluk hidup di
lingkungan sekolah
6. Memahami peristiwa mencair
7. Memahami peristiwa membeku
8. Memahami peristiwa mengembun
9. Mengamati peristiwa perubahan
fisika-kimia di lingkungan sekolah
VI. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri makhluk hidup
2. Perubahan fisika-kimia
VII. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Media : Power Point
2.
Alat : Infokus
VIII.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Strategi
Pembelajaran : Cooperative Learning (CL) dan atau Cooperative Teaching Learning (CTL)
3.
Metode :
Diskusi kelompok dan/
latihan mandiri
IX. Strategi Pembelajaran/Tahapan
Pembelajaran
Pertemuan
: 1
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru
menanyakan:
Mengapa kita bernapas?
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan
bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
5. Guru menyampaikan
bahwa materi hari ini merupakan kunci dari pelajaran IPA selanjutnya di
semester ini
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur
sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2.
Guru menyampaikan materi ciri-ciri makhluk hidup
3.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4.
Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5.
Guru memberikan tugas individu dalam bentuk
LKS
6. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai LKS.
7. Mengasosiasi/mencoba. Siswa
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil pengerjaan LKS
9. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3.
Guru meminta siswa mempersiapkan alat
dan bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya
4.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
: 2
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2.
Guru menanyakan:
Mengapa biji dapat berubah menjadi tanaman?
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya di secara berkelompok
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui pengamatan lapangan, prosedur sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
informasi prosedur
pengamatan lapangan
2.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang prosedur
pengamatan lapangan yang belum dipahami dengan baik
3.
Mengeksplorasi. Siswa melakukan pengamatan
4.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi prosedur
pengamatan lapangan
5. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil pengamatan
lapangan
6. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengamatan lapangan
7. Guru memberikan apresiasi dan
motivasi berdasarkan kinerja kelompok pengamatan lapangan
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil
pengamatan
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
: 3
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru
menanyakan:
Mengapa es di dalam gelas dapat mencair?
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan
bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur
sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2.
Guru menyampaikan materi tentang perubahan fisika-kimia
3.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4.
Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5.
Guru memberikan tugas individu dalam bentuk
LKS
6. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai LKS.
7. Mengasosiasi/mencoba. Siswa
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil pengerjaan LKS
9. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru meminta siswa mempersiapkan
alat dan bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya
3.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
4.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
: 4
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru
menanyakan:
Mengapa di pagi hari ada embun?
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan
bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakan dengan berkelompok melalui pengamatan
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui pengamatan, prosedur sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua prosedur
pengamatan
2.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang prosedur
pengamatan yang belum dipahami dengan baik
3.
Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
4. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi melalui pengamatan
5. Mengasosiasi/mencoba. Siswa
menganalisis dan menyimpulkan informasi hasil pengamatan
6. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil pengamatan
7. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan pengamatan siswa
8. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja kelompok
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
X. Penilaian
·
Prosedur Penilaian:
Penilaian dilakukan dari awal
(kuis/pretest)-akhir dan atau (post test) proses
pembelajaran.
·
Jenis Penilaian
- Tes :
o
Tes
tertulis (essay)
·
Alat Penilaian
Naskah
soal
XI.
Sumber
Bacaan
Buku IPA
SMK & MAK Kelas X Penerbit Erlangga
Buku IPA
SMK Penerbit Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
XII. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan
dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
Jika terdapat siswa yang membutuhkan
pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
0 komentar