RPP K13 Revisi IPA SMK Kelas X Materi dan Perubahannya
RPP K13 Revisi
RPP K13 Revisi
I. Identitas Mata Pelajaran
1.
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
2.
Materi Pokok : Materi dan perubahan
3.
Tingkat/semester : X/ 1
4.
Pertemuan minggu ke : 7 dan 8
5.
Waktu :
4 x 45
II. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
III. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar (KI. Pengetahuan)
3.3 Menganalisis materi dan perubahannya
2. Kompetensi Dasar (KI. Keterampilan)
4.3 Melakukan percobaan perubahan materi
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami materi dan perubahannya
2. Mengamati materi dan perubahannya
V. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami perubahan energi gerak
menjadi energi listrik
2. Memahami perubahan energi listrik
menjadi energi panas
3. Memahami perubahan energi listrik
menjadi energi gerak
4. Memahami perubahan energi cahaya
menjadi energy kimia
5. Mengamati perubahan energi dengan
melakukan percobaan
VI. Materi Pembelajaran
Materi dan perubahannya
VII. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Media : Power Point
2.
Alat : Infokus
VIII.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Strategi
Pembelajaran : Cooperative Learning (CL) dan atau Cooperative Teaching Learning (CTL)
3.
Metode :
Diskusi kelompok dan/
latihan mandiri
IX. Strategi Pembelajaran/Tahapan
Pembelajaran
Pertemuan
: 1
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru
menanyakan:
Mengapa setrika bisa menjadi panas?
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan
bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur
sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2.
Guru menyampaikan materi tentang materi dan perubahan
3.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4.
Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5.
Guru memberikan tugas individu dalam bentuk
LKS
6. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai LKS.
7. Mengasosiasi/mencoba. Siswa
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil pengerjaan LKS
9. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3.
Guru meminta siswa mempersiapkan alat
dan bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya
4.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
: 2
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2.
Guru menanyakan:
Mengapa air dapat menghasilkan energi
listrik?
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
4.
Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya di secara berkelompok
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui percoban, prosedur sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
informasi prosedur percobaan
materi dan perubahannya
2.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang prosedur percobaan
materi dan perubahannya yang belum dipahami dengan baik
3.
Mengeksplorasi. Siswa melakukan percobaan
4.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi yang
didapat dari percobaan yang dilakukan
5. Mengomunikasikan.Guru memberikan masukan terkait dengan percobaan
yang dilakukan
6. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan terkait dengan percobaan yang dilakukan
7. Guru memberikan apresiasi dan
motivasi berdasarkan kinerja kelompok
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
X. Penilaian
·
Prosedur Penilaian:
Penilaian dilakukan dari awal
(kuis/pretest)-akhir dan atau (post test) proses
pembelajaran.
·
Jenis Penilaian
- Tes :
o
Tes
tertulis (essay)
·
Alat Penilaian
Naskah
soal
XI.
Sumber
Bacaan
Buku IPA
SMK & MAK Kelas X Penerbit Erlangga
Buku IPA
SMK Penerbit Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
XII. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan
dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
Jika terdapat siswa yang membutuhkan
pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
0 komentar