Contoh RPP K13 Revisi IPA SMK Kelas X Materi Ekosistem
RPP K13 Revisi
RPP K13 Revisi
I. Identitas Mata Pelajaran
1.
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
2.
Materi Pokok : Ekosistem
3.
Tingkat/semester : X/ 1
4.
Pertemuan minggu ke : 9 - 18
5.
Waktu :
18x 45
II. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
III. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar (KI. Pengetahuan)
3.4 Memahami komponen-komponen dan bentuk interaksi
dalam ekosistem
2. Kompetensi Dasar (KI. Keterampilan)
4.4 Mengklasifikasikan komponen-komponen ekosistem
dan bentuk interaksi dalam ekosistem
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan komponen penyusun ekosistem
2.
Menjelaskan fungsi komponen biotik dan abiotik di dalam
ekosistem
3.
Mengindentifikasi komponen biotik dan abiotik di
lingkungan sekolah
4.
Menjelaskan ekosistem alami dan buatan
5.
Menjelaskan tingkat trofik dalam ekosistem
6.
Memahami bentuk aliran energi dalam rantai makanan dan
jaring makanan
7.
Memahami interaksi yang terjadi dalam ekosistem
V. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan pengertian sel
2.
Menjelaskan pengertian jaringan
3.
Menjelaskan pengertian organ
4.
Menjelaskan pengertian sistem organ
5.
Menjelaskan pengertian organisme
6.
Menjelaskan pengertian populasi
7.
Menjelaskan pengertian komunitas
8.
Menjelaskan pengertian ekosistem
9.
Menjelaskan pengertian biosfer
10. Menjelaskan
fungsi udara di dalam ekosistem
11. Menjelaskan
fungsi air di dalam ekosistem
12. Menjelaskan
fungsi cahaya matahari di dalam ekosistem
13. Mengamati
komponen biotik di lingkungan sekolah
14. Mengamati
komponen abiotik di lingkungan sekolah
15. Menjelaskan
pengertian ekosistem hutan hujan tropis
16. Menjelaskan
pengertian ekosistem gurun
17. Menjelaskan
pengertian ekosistem sungai
18. Menjelaskan
pengertian ekosistem laut
19. Menjelaskan
pengertian ekosistem payau
20. Menjelaskan
pengertian ekosistem buatan
21.
Menjelaskan
manfaat ekosistem buatan
22. Menjelaskan
pengertian aliran energi
23.
Menjelaskan tingkat trofik dalam ekosistem
24. Menjelaskan
pengertian produsen dalam ekosistem
25. Menjelaskan
pengertian konsumen dalam ekosistem
26. Menjelaskan
pengertian dekomposer dalam ekosistem
27. Mendeskripsikan
bentuk aliran energi dalam rantai makanan
28. Mendeskripsikan
bentuk aliran energi dalam jaring-jaring makanan
29. Menjelaskan
pengertian simbiosis
30. Menjelaskan
pengertian simbiosis mutualisme
31. Menjelaskan
pengertian simbiosis komensalisme
32. Menjelaskan
pengertian simbiosis parasitisme
VI. Materi Pembelajaran
1.
Organisasi kehidupan
2.
Komponen abiotik
3.
Ekosistem darat dan aquatik
4.
Ekosistem alami dan buatan
5.
Aliran energi
6.
Simbiosis
VII. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Media : Power Point
2.
Alat : Infokus
VIII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Strategi
Pembelajaran : Cooperative Learning (CL) dan atau Cooperative Teaching Learning (CTL)
3.
Metode :
Diskusi kelompok dan/
latihan mandiri
IX. Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran
Pertemuan : 9
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan:
Apakah yang menyusun kehidupan di
permukaan bumi ini?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang organisasi
kehidupan
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10. Memberikan
apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 10
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan:
Apa manfaat air bagi kehidupan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya di secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan secara
individu, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan informasi
yang akan diberikan
2. Guru
menjelaskan materi tentang fungsi komponen abiotik
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum
dipahami dengan baik
4. Mengeksplorasi.
Siswa mengerjakan LKS
5. Mengasosiasi/mencoba.
Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi
6. Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan
LKS
7. Guru menyampaikan masukan terkait dengan
hasil pengerjaan LKS
8. Guru
memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan pengerjaan LKS
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pengerjaan
LKS
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru meminta siswa menyiapkan alat
dan bahan untuk pengamatan lingkungan pada pertemuan selanjutnya
4. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 11
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan:
Sebutkan komponen abiotik yang
terdapat di rumah masing-masing!
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya pengamatan lapangan secara
berkelompok
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui pengamatan
lapangan secara berkelompok,
prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan petunjuk
pengamatan komponen biotik dan abiotik di lingkungan sekolah
2. Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
petunjuk pengamatan lapangan yang belum dipahami
3. Guru menjelaskan informasi yang
belum dipahami siswa
4. Mengeksplorasi.
Siswa dalam kelompok mengumpulkan informasi di lapangan
5. Mengasosiasi/mencoba.
Siswa dalam kelompok menganalisis dan menyimpulkan informasi hasil pengamatan
lapangan
6. Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengamatan
lapangan
7. Guru menyampaikan masukan terkait dengan
hasil pengamatan lapangan
8. Guru
memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja
kelompok
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pengerjaan pengamatan lapangan
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 12
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan:
Apa saja komponen biotik yang
terdapat di hutan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang ekositem
darat
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6. Mengeksplorasi.
Siswa mengumpulkan data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai LKS.
7. Mengasosiasi/mencoba.
Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8. Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9. Guru menyampaikan masukan terkait dengan
hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 13
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan:
3. Apa
saja komponen biotik yang terdapat di laut?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang ekositem
aquatik
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 14
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan:
3. Apa
saja komponen biotik yang terdapat di dalam aquarium?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang ekositem
buatan
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 15
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan: mengapa setiap hari makhluk hidup
butuh makanan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang rantai
makanan
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pembelajaran
2.
Guru menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3.
Guru mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 16
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan: mengapa manusia dan ulat makan
sayuran?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang jaring
makanan
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan pada pertemua selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 17
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan: apakah
kalian dapat membuat contoh rantai makanan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya berkelompok
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas kelompok, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan prosedur kerja
kelompok
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang informasi yang
belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas kelompok
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja kelompok
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan : 18
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa
sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru menanyakan: mengapa burung memakan kutu
kerbau?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
-
Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-
Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2. Guru menyampaikan materi tentang simbiosis
3. Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4. Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5. Guru memberikan tugas individu
dalam bentuk LKS
6.
Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang
materi yang diberikan sesuai LKS.
7.
Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan
menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.
Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.
Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.
Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas
dan hasil kinerja individu
|
70
|
-
Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk
pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
X. Penilaian
·
Prosedur Penilaian:
Penilaian dilakukan dari awal
(kuis/pretest)-akhir dan atau (post test) proses
pembelajaran.
·
Jenis Penilaian
- Tes :
o
Tes
tertulis (essay)
·
Alat Penilaian
Naskah
soal
XI.
Sumber
Bacaan
Buku IPA
SMK & MAK Kelas X Penerbit Erlangga
Buku IPA
SMK Penerbit Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
XII. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan
dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
Jika terdapat siswa yang membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan
tersendiri (jadwal terlampir
0 komentar