RPP Biologi Kelas X SMA Materi Virus Kurikulum 2013 Edisi Revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor :
3
Satuan
Penddidikan : SMA
Kelompok : Peminatan MIA
Mata
Pelajaran :
Biologi
Kelas/
Semester : X/ 1
Materi Pokok :Virus
Alokasi
Waktu : 3 x 3 JP (135 menit)
A.Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong
royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan
alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan,menganalisis
pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah,menalar,dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakanmetode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetesi Dasar (KD)
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus
berkaitan tentang ciri, replikasi, dan
peran virus dalam
aspek kesehatan masyarakat
·
Menjelaskan
sejarah penemuan virus
·
Menggambarkan struktur virus
·
Mengidentifikasi
ciri-ciri virus.
·
Menjelaskan
replikasi virus setelah mengamati( charta atau video ).
·
Mengklasifikasikan
virus
·
Membandingkan
struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh
virus
·
Membandingkan
struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
4.3 Menyajikan data
tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk
model/ charta
·
Menjelaskan
kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
·
Mengidentifikasi
ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
·
Menjelaskan dampak HIV terhadap
kekebalan tubuh manusia
·
Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV
·
Membuat slogan di
lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali, meneliti,kaji
pustaka, eksperimen, kerja kelompok, siswa dapat :
1.Menjelaskan sejarah penemuan virus.
2.Menggambarkan struktur virus.
3.Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
Pertemuan 2
1.Menjelaskan replikasi virus setelah
mengamati (Charta atau Video ).
2.Mengklasifikasikan virus.
3.Membandingkan struktur tubuh virus satu
dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh
virus
4.Membandingkan struktur tubuh virus dengan
organisme lainnya, misalnya bakteri
Pertemuan 3
1.Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan
sebagai dampak negatif dari virus.
2.Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
3.Menjelaskan dampak HIV terhadap kekebalan tubuh manusia
4.Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
5.Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial
akibat serangan virus, termasuk HIV.
6.Membuat
slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinyaHIV
Materi Ajar
1.)Materi Fakta
Gambar Kasus-kasus
penyakit yang disebabkan virus
-
berbagai gambar tentang hasil aktivitas virus
pada hewan, tumbuhan, dan manusia
2.) Materi konsep
- Ciri-ciri virus: struktur dan reproduksi
- Peran virus dalam kehidupan
-
Jenis-jenis partisipasi remaja dalam
menanggulangi persebaran virus HIV dan lainnya
3.) Materi Prinsip
-Aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia.
4.) - Materi Prosedur
- Proses persebaran HIV dan
virus lainnya.
Metode Pembelajaran
·
Inquiry/ discovery
·
Kaji pustaka
·
Diskusi
·
Eksperimen
·
Penugasan/ kerja
kelompok
Media,
Alat dan
Sumber Belajar
·
Media
o Gambar-gambar struktur tubuh virus
o Gambar ilmuwan
o Power point
Alat dan Bahan
o LCD
Sumber Belajar
o Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA
Kelas X, Erlangga
o Campbell, Reece,
Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
:
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Pernakah kalian terkena penyakit karena
virus
·
Memotivasi Guru memperlihatkan gambar virus
Bakteriofage
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Membaca berbagai kasus penyakit yang merebak
saat ini yang disebabkan oleh virus seperti influensa, flu
burung, HIV
Menanya
·
Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang
dibaca dari literatur.
·
Mekanisme penularan
Mencoba
·
Mengamati karakteristik virus danstruktur
virus dengan menggunakan charta
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan kaitan antara struktur dan
reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang
harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
Mengkomunikasikan
·
Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter
virus, perkembangbiakan dan cara penularan HIV
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan sejarah, ciri virus, struktur tubuh virus
|
15’
|
Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Apakah virus itu bereproduksi ?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan skema replikasi virus
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Mengamati gambar replikasi virus
Menanya
·
Mekanisme penularan
Mencoba
·
Mengamati karakteristik virus danstruktur
virus dari charta
·
Mengamati proses perkembangbiakan virus pada
organisme hidup
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan kaitan antara struktur dan
reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang
harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
Mengkomunikasikan
·
Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter
virus, perkembangbiakan dan cara penularan HIV
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan cara replikasi virus
|
15’
|
Pertemuan 3
Deskripsi Kegiatan
|
Alpkasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Apakah virus memiiki materi genetik
·
Bagaimana caranya penularan HIV
·
Apa sajakah yang bisa diserang oleh virus ?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan gambar organisme yang terkena virus
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Mengamati gambar manusia yang terkena virus
Menanya
·
Mekanisme penularan
·
Mengamati berbagai gambar tentang hasil
aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia
·
Dampak dari aktivitas virus terhadap makhluk
hidup
·
Cara menghindari dan mencegah
Mencoba
·
Mendiskusikan penyebaran virus HIV dikaitkan
dengan
ciri perkembangbiakannya
·
Mendiskusikan hubungan antara cara
reproduksi virus de
ngan penyebaran dalam tubuh
dan penularan terhadap
organisme lain
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan kaitan antara struktur dan
reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang
harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
·
Mendiskusikan tentang ciri virus dengan
dampak yang di
timbulkan antara lain
dampak ekonomi dan sosial
Mengkomunikasikan
·
Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter
virus,dan
perkembangbiakan HIV.
·
Menjelaskan dampak positif dan negatif
secara ekonomi dan sosial dengan terjangkitnya HIV
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan peranan virus, cara
penularan, dan cara menghindarinya
|
15’
|
H.Penilaian
Hasil Pembelajaran
Kriteria
Penilaian Hasil kinerja dan Tugas
Kinerja / Praktik
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Ketrampilan penggunaan alat
|
|||
2
|
Pengamatan
|
|||
3.
|
Data yang
diperoleh
|
|||
4.
|
Kesimpulan
akhir
|
Rubrik
Aspek yang
dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Penggunaan alat
|
Penggunaan alat tidak benar
|
Penggunaan alat benar, tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Penggunaan lata benar, rapih,memperhatikan
keselamatan kerja
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, teapi
mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat, bebas
interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir
|
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
|
Kesimpulan
|
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
|
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak
sesuai tujuan
|
Semua benar, sesuai tujuan
|
Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Lembar Pengamatan Sikap Peserta
didik
No
|
![]()
Indikator Sikap
Nama Peserta
didik
|
Bertanggung
jawab
|
Jujur
|
Teliti
|
Santun
dalam berkumunikasi
|
Percaya
diri
|
Kedisiplinan
dalam tugas
|
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
|
1
|
||||||||
2
|
||||||||
dst
|
Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubrik
Portofolio
Nama Siswa :
________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru :
________________________________________
No
|
Kriteria/ Aspek
|
Ada
|
Tidak
|
1
|
Kumpulan
karya siswa
|
||
2
|
Kumpulan
hasil tes dan latihan.
|
Penilaian Proyek
Mata
Pelajaran :.......................................................................................
Nama
Proyek :.......................................................................................
Alokasi
Waktu :.......................................................................................
Guru
Pembimbing :.......................................................................................
Nama :.......................................
NIS :.......................................
Kelas :.......................................
No
|
ASPEK
|
Skor 1 sd 5
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
|
|||||
2.
|
PELAKSANAAN
|
|||||
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
|
||||||
3.
|
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ Penguasaan
|
|||||
TOTAL SKOR
|
Penilaian Produk
Mata Pelajaran :......................................................................................................
Nama Produk :......................................................................................................
Alokasi Waktu :................................................................................................................
Nama Peserta didik :......................................................................................................
Kelas/ Semester :......................................................................................................
No
|
Tahapan
|
Skor 1 sd
5
|
1.
|
Tahap Perencanaan Bahan
|
|
2.
|
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan
kebersihan
|
|
3.
|
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
|
|
TOTAL SKOR
|
Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd
5,dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses
pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.
Penilaian Teman Sejawat
Nama
Peserta Didik yang mengamati:…………………..
NO
|
NAMA SISWA
|
SIKAP YANG DIAMATI
|
Jml
Skor
|
Nilai Sikap
|
Predikat
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||||||||
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
|||||
1
|
88
|
SB
|
||||||||||||
2
|
75
|
B
|
||||||||||||
3
|
63
|
C
|
||||||||||||
4
|
Keterangan :
1. Sikap mau menerima pendapat teman
2. Sikap tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Sikap memberi solusi terhadap pendapat
yang bertentangan
4. Sikap bekerjasama dengan teman, walaupun
berbeda pendapat
5. Sikap peduli
kepada teman
Mengetahui,
........, ............
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi,
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
I.
Topik : Virus
Tujuan : Mampu mengidentifikasi ciri –ciri virus
berdasarkan karakteristiknya.
II.
Alat dan Bahan : -
III.
Cara Kerja
Identifikasilah ciri-ciri virus berdasarkan
karakteristiknya
1. Berapa ukurannya ?
2. Dapat hidup bebas atau tidak ?
3. Bagaimana bentuknya ?
4. Lengkapilah struktur tubuh virus beserta
penjelasan fungsinya masing-masing pada gambar virus berikut.
5. Termasuk makhluk hidup atau benda tidak hidup ?
LKS
(LEMBAR
KERJA SISWA)
MENGENAL
VIRUS
PENDAHULUAN
Virus adalah kata latin untuk racun / toksin.
Istilah virus sering dikaitkan dengan berbagai racun yang ditimbulkannya, baik
pada manusia,hewan maupun tumbuhan. Virus dikenal dari gejala-gejala penyakit
yang ditimbulkannya. Virus bukanlah organisme seluler dan hanya berkembang biak
pada jaringan yang hidup saja.
I. Tujuan :
1.
Mempelajari siklus hidup Virus
II. Alat dan Bahan :
1.Carta Virus / CD Virus
2.Alat tulis
3.Literatur yang relevan tentang Virus
4.Gambar Skema
III.
Cara Kerja :
1. Amati skema siklus hidup Virus bakteriofage yang
meliputi : siklus litik dan lisogenik
2. Tuliskan perbedaan dan persamaan antara kedua
siklus tersebut !
IV.
Hasil Pengamatan:
Perbedaan dan persamaan
tahap pada siklus litik dan lisogenik:
Perbedaan
|
Siklus Litik
|
Siklus Lisogenik
|
a.
Penggabungan
b.
Fase sintesis
c.
Fase perakitan
d.
Lisis
|
||
Persamaan
|
V.
Pertanyaan:
1. Jelaskan hubungan antara kedua siklus tersebut,
dalam kaitannya dengan reproduksi virus.
………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..................
2. Tubuh Virus terdiri dari DNA
atau RNA, apa fungsi DNA atau RNA tersebut.
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
3.
Dengan mengetahui cara reproduksi virus
tersebut, maka virus dapat digunakan untuk keperluan yang menguntungkan bagi kehidupan
manusia. Apa manfaat virus tersebut?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
0 komentar