RPP Biologi Kelas X SMA Materi Ruang Lingkup Biologi Kurikulum 2013 Edisi Revisi
RPP K13 Biologi Kelas X SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor :
1
Satuan
Penddidikan :
SMA
Kelompok :
Peminatan MIA
Mata
Pelajaran :
Biologi
Kelas/
Semester : X / 1
Materi
Pokok : Ruang
lingkup biologi
Alokasi
Waktu :
2 x 3 JP (135 menit)
A.Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong
royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan
alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan,menganalisis
pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan
dan peradaban terkait penomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.1. Memahami tentang ruang
lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan
pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
·
Mengidentifikasi
permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi
kehidupan.
·
Menjelaskan permasalahan
biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
·
Menjelaskan
cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan.
·
Menjelaskan
manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa
·
Menjelaskan
aspek-aspek keselamatan kerja laboratorium biologi.
4.1. Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada
berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan
memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan
tertulis
·
Membuat desain
kegiatan percobaan sederhana untuk mempelajari kerja ilmiah
·
Melakukan
percobaan sederhana dengan menggunakan
kerja ilmiah
·
Mengkomunikasikan
hasil percobaan sederhana berkaitan dengan kerja ilmiah
·
Membuat laporan
hasil penelitian dengan menggunakan
format laporan ilmiah sederhana atau tugas mandisi
·
Mengkomunikasikan
hasil percobaan sederhana yang menggambarkan kerja ilmiah
C.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali,meneliti,kaji
pustaka,eksperimen,kerja kelompok,siswa dapat :
1. Mengidentifikasi permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.
2. Menjelaskan permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
3. Menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam
biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan.
4. Menjelaskan manfaat mempelajari biologi
bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradaban bangsa.
5. Menjelaskan aspek-aspek keselamatan kerja
laboratorium biologi
Pertemuan 2
1.
Membuat desain kegiatan percobaan sederhana untuk mempelajari kerja
ilmiah
2.
Melakukan percobaan sederhana dengan menggunakan kerja ilmiah.
3.
Mengkomunikasikan hasil percobaan sederhana berkaitan dengan kerja
ilmiah
4.
Membuat laporan hasil penelitian dengan
menggunakan format laporan ilmiah sederhanaatau tugas mandiri
5. Mengkomunikasikan hasil percobaan
sederhana yang menggambarkan kerja ilmiah
D. Materi Ajar
1.)
Materi Fakta
- Berbagai artikel tentang berbagai masalah
biologi
- Berbagai gambar tentang kemajuan ilmu
kedokteran,farmasi,pertanian,bioteknologi,rekayasa genetika,peternakan
2.)
-
Materi konsep
·
Cabang-cabang ilmu
dalam biologi dankaitannya dengan pengembangan karir dimasa depan
·
Manfaat
mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan,serta masa depan peradaban bangsa
·
Metoda ilmiah.
3.)
-
Materi Prinsip
·
Langkah metoda
ilmiah
·
Keselamatan kerja
di laboratorium
4.) -
Materi Prosedur
- Desain percobaan sesuai langkah kerja ilmiah
·
Inquiry/ discovery
·
Kaji pustaka
·
Diskusi
·
Eksperimen
·
Penugasan/ kerja
kelompok
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o Gambar-gambar kemajuan ilmu biologi
o Gambar ilmuwan
o Power point
·
Alat dan Bahan
o LCD
·
Sumber Belajar
o Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA
Kelas X, Erlangga
o Campbell, Reece,
Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Apa yang kalian ketahui tentang sel kanker ?
·
Memotivasi: Guru memperlihatkan
gambar-gambar kemajuan di bidang
farmasi,peternakan,teknologi pangan,kedokteran
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
· Pretest
|
20’
|
B.
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Mengamati atau mendiskusikan kehidupan masa kini
yang berkaitan dengan biologi seperti kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta
karir dll yang berhubungan dengan biologi.
Menanya
·
Peserta didik menanyakan yang ada kaitannya dengan
kedokteran,gizi,lingkungan,makanan,penyakit,serta karir dll yang berhubungan
dengan biologi yang akan dipelajarinya tentang karakteristik,cara mempelajarinya,metode
ilmiah,dan keselamatan kerja,serta karir berbasis biologi.
Mencoba
·
Peserta didik membaca tek atau melihat video
ten
tang
kasus-kasus pada kedokteran, gizi,lingkungan
makanan, penyakit, serta karir dll yang berhubungan
dengan biologi dan mendiskusikan kaitannya dengan biologi
·
Melakukan studi literatur tentang
cabang-cabang biologi ,objek biologi,permasalahan biologi,dan profesi yang
berbasis biologi (distimulir dengan contoh dan diperdalam dengan tugas mandiri).
·
Membaca karya tulis ilmiah biologi sebagai
bahan analisis tentang kerja seorang peneliti biologi dan menganalisis komponen–komponen
dalam karya ilmiah dikaitkan dengan metode ilmiah dalam biologi.
·
Diskusi aspek-aspek keselamatan kerja
laboratorium biologi dan menyepakati komitmen bersama untuk
melaksanakan secara tanggungjawab aspek keselamatan kerja.
·
Mendesain kegiatan percobaan sederhana untuk
mempelajari kerja ilmiah.
·
Mencoba melakukan percobaan sederhana untuk memahami kerja
ilmiah dengan menentukan permasalahan, membuat hipotesis,merencanakan percobaan dengan menentukan variabel
percobaan mengolah data pengamatan,dan percobaan dan menampilkannya dengan
tabel/ grafik/ skema.
·
Mengkomunikasikannya secara tertulis dengan
membuat laporan hasil penelitian dengan format laporan ilmiah
sederhana/ tugas mandiri.
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan
kegiatan tentang ruang lingkup biologi,cabang-cabang biologi, pengembangan
karir dalam biologi, kerja ilmiah dan keselamatan kerja untuk membentuk/ memperbaiki
pemahaman tentang ruang lingkup biologi.
Mengkomunikasikan
·
Mengkomunikasikan secara lisan tentang ruang lingkup
biologi, kerja ilmiah,dan keselamatan kerja, serta rencana pengembangan
karir masa depan berbasis biologi.
|
100’
|
C.
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan kemajuan biologi
di berbagai bidang.
·
Melaksanakan postest.
|
15’
|
Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi: Pernahkah
kalian meneliti sesuatu yang bersifat ilmiah?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan gambar
seorang ilmuwan
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
· Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Membaca karya tulis ilmiah biologi sebagai
bahan analisis tentang kerja seorang peneliti biologi dan menganalisis komponen-komponen dalam
karya tulis ilmiah dikaitkan dengan metode ilmiah dalam biologi, variabel percobaan, mengolah data
pengamatan dan percobaan dan menampilkannya dalam tabel/grafik/skema
Menanya
·
Peserta didik menanyakan yang ada kaitannya dengan
kedokteran,gizi,lingkungan,makanan, penyakit,serta karir dll yang berhubungan
dengan biologi yang akan
dipelajarinya tentang karakteristik, cara mempelajarinya,metode
ilmiah,dan keselamatan kerja,serta karir berbasis biologi.
Mencoba
·
Mendesain kegiatan percobaan sederhana untuk
mempelajari kerja ilmiah melakukan percobaan sederhana untuk memahami kerja ilmiah dengan
menentukan permasalahan, membuat
hipotesis, merencanakan percobaan dengan menentukan permasalahan ,membuat
hipotesis,merencanakan percobaan dengan menentukan variabel percobaan,mengolah
data pengamatan dan percobaan dan menampilkannya dalam tabel /grafik/skema.
·
Guru menilai siswa dari pertanyaan seputar
kerja ilmiah
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan
kegiat
tan tentang ruang lingkup biologi,cabang-cabang
biologi ,pengembangan karir dalam biologi,kerja
ilmiah dan keselamatan kerja untuk membentuk/
memperbaiki pemahaman tentang ruang lingkup
biologi
Mengkomunikasikan
·
Mengkomunikasikan secara lisan tentang ruang
lingkup biologi ,kerja ilmiah,dan
keselamatan ker
ja ,serta rencana pengembangan karir masa
depan berbasis biologi
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan langkah-langkah
metoda ilmiah
|
15’
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. PENILAIAN KETRAMPILAN
Kinerja / Praktik
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Penggunaan alat
|
|||
2.
|
Pengamatan
|
|||
3.
|
Data yang
diperoleh
|
|||
4.
|
Kesimpulan
akhir
|
Rubrik
Aspek yang
dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Penggunaan alat
|
Penggunaan alat tidak benar
|
Penggunaan alat benar, tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Penggunaan alat benar, rapih, memperhatikan keselamatan kerja
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat, bebas
interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak
terorganisir
|
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
|
Kesimpulan
|
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
|
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak
sesuai tujuan
|
Semua benar, sesuai tujuan
|
Penilaian Proyek
Nama Proyek :
.......................................................................................
Alokasi
Waktu :
.......................................................................................
Guru
Pembimbing :
.......................................................................................
Nama :
.......................................
NIS :
.......................................
Kelas :
.......................................
No
|
ASPEK
|
Skor 1 sd 5
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
|
|||||
2
|
PELAKSANAAN
|
|||||
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
|
||||||
3
|
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ laporan tertulis
|
|||||
TOTAL SKOR
|
Penilaian Produk
Mata Pelajaran :
......................................................................................................
Nama Produk :
......................................................................................................
Alokasi Waktu
:
......................................................................................................
Nama Peserta didik :
......................................................................................................
Kelas/ Semester :
......................................................................................................
No
|
Tahapan
|
Skor 1 sd
5
|
1
|
Tahap Perencanaan Bahan
|
|
2
|
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan,dan
kebersihan
|
|
3
|
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
|
|
TOTAL SKOR
|
Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan,maka
semakin tinggi nilainya.
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Ulangan Harian (lampiran dokumen
disimpan oleh guru)
3. PENILAIAN SIKAP
Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
![]()
Indikator Sikap
Nama Peserta
Didik
|
Jujur
|
Tekun
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Peduli lingkungan
|
Peduli keselamatan kerja
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
dst
|
Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
Mengetahui,
........, ...........
Kepala Sekolah
Guru Mata
Pelajaran Biologi,
0 komentar