RPP Biologi SMA X Materi Bakteri Kurikulum 2013 Edisi Revisi

RPP Biologi SMA X Materi Bakteri Kurikulum 2013 Edisi Revisi
RPP Biologi SMA X


RPP K13 BIOLOGI X SMA MATERI BAKTERI EDISI REVISI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor                                       : 4
Satuan Penddidikan                 : SMA
Kelompok                                 : Peminatan MIA
Mata Pelajaran                        : Biologi
Kelas/ Semester                       : X/ 1
Materi Pokok                            :Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu                           : 3 x 3 JP (135 Menit)

A.Kompetensi Inti
KI.1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian  dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3.      Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4.Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.4.Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan Archaebacteria dan Eubacteria berdasar
      kan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
·          Menjelaskan ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria
·          Membedakan bentuk-bentuk sel bakteri
·          Menjelaskan klasifikasi bakteri

4.4.Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam kehidupan
berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis
·          Mengidentifikasi makanan /minuman yang pembuatannya melibatkan bakteri
·          Mengidentifikasi macam-macam penyakit yang disebabkan oleh bakteri
·          Menjelaskan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh bakteri
·          Menjelaskan peranan menguntungkan dari bakteri
·          Menjelaskan peranan merugikan dari bakteri
·          Merancang pembuatan yoghurt
·          Melaporkan hasil percobaan dengan menggunakan format laporan
·          Mempresentasikan secara lisan laporan hasil kegiatan

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali,meneliti,kaji pustaka,berdiskusi siswa dapat :
1.Menjelaskan ciri-ciri Archaebacteria
2.Menjelaskan ciri-ciri Eubacteria
3.Menjelaskan klasifikasi bakteri
4.Menjelaskan cara reproduksi bakteri

Pertemuan 2
1.Mengidentifikasi makanan/ minuman yang pembuatannya melibatkan bakteri
2.Mengidentifikasi macam macam penyakit yang disebabkan oleh bakteri
3.Menjelaskan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh bakteri
4.Menjelaskan peranan menguntungkan dari bakteri

Pertemuan 3
1.Merancang pembuatan yoghurt
2.Melaporkan hasil percobaan dengan menggunakan pormat laporan
3.Mempresentasikan secara lisan laporan hasil kegiatan

 Materi Ajar
1.)Materi Fakta
      Contoh-contoh bentuk koloni bakteri dan bentuk bakteri
Gambar kasus-kasus penyakit yang disebabkan oleh bakteri
2.) Materi konsep
-       Ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria
-       Bentuk sel bakteri

3.)  Materi Prinsip
Peranan bakteri yang menguntungkan dan merugikan.
Usaha-usaha menanggulangi bahaya bakteri.

      4.) -  Materi Prosedur
      -     Pengamatan sel bakteri
      -     Pengamatan koloni
      -     Membuat kultur bakteri

   Metode Pembelajaran
·          Inquiry/ discovery
·          Kaji pustaka
·          Diskusi
·          Penugasan/ kerja kelompok

Media, Alat dan Sumber  Belajar
·        Media
o   Gambar-gambar penyakit yang disebabkan oleh bakteri
o   Power point
      Alat dan Bahan
o    LCD
      Sumber Belajar
o   Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga
o   Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :


Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·         Pernakah kalian terkena penyakit karena bakteri ?
·         Memotivasi Guru memperlihatkan gambar/ foto tentang  berbagai bentuk dan koloni bakteri
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Pretest


20’
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·        Mengamati berbagai foto atau gambar tentang berbagai
bentuk sel bakteri dan koloni bakteri

       Menanya
·          Organisme apa yang terlihat dalam foto/ gambar / film

Mencoba: melakukan eksperimen membuat kultur bakteri.

       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan cara mengenal bakteri dengan mengamati koloni , dan bentuk sel bakteri, membuat kultur bakteri.
·       Menyimpulkan perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria

       Mengkomunikasikan 
·          Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis menggunakan format laporan sesuai kaidah

100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria, bentuk bakteri,koloni bakteri cara mengklasifikasikan bakteri
15’


      Pertemuan 2


Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Apakah bakteri  itu bereproduksi ?
·        Memotivasi
·        Guru memperlihatkan skema reproduksi bakteri
·        Guru memperlihatkan gambarmacam –macam penyakit
             karena bakteri
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Pretest
20’
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·        Mengamati gambar reproduksi bakteri
·        Mengamati gambar/ penyakit karena bakteri
       Menanya
·          Mekanisme penularan

Mencoba
·        Mengkaji proses perkembangbiakan bakteri dengan gambar.

       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan kaitan antara struktur dan reproduksi bakteri dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
       Mengkomunikasikan 
·         Menjelaskan secara lisan:perkembangbiakan dan cara pe
      nularan penyakit karena bakteri     
100’
C.Penutup
·          Bersama peserta didik menyimpulkan cara reproduksi bakteri dan macam-macam penyakit karena bakteri

15’




      Pertemuan 3

No
Deskripsi Kegiatan
Alpkasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Apakah peran bakteri dalam pembuatan makanan ?
·        Bagaimana caranya pembuatan nata decoco ?
·        Bagaimana cara pembuatan yoghurt ?
·        Memotivasi
·          Guru memperlihatkan  sampel minuman/makanan yang pembuatannya melibatkan bakteri, misalnya yoghurt, nata de coco.
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Pretest

20’
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·        Makan bersama nata decoco/ yoghurt yang dibawa dari
     rumah
       Menanya
·          Bahan yang diperlukan dalam pembuatan nata decoco / 
yoghurt
Mencoba
·        Mendiskusikan cara pembuatan nata decoco/ yoghurt
·        Mendiskusikan bahwa nata decoco berasal dari dinding
sel bakteri

       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan peranan bakteri dalam kehidupan
·          Mendiskusikan manfaat bakteri bagi kelangsungan hidup di bumi
·          Mendiskusikan bagaimana jika seandainya tidak ada bakteri dalam kehidupan untuk menumbuhkan spiritualitas
yang tinggi terhadap ciptaan tuhan
       Mengkomunikasikan 
·         Melaporkan secara lisan manfaat bakteri.

100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan peranan bakteri dalam kehidupan.

15’



H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.         PENILAIAN KETRAMPILAN

Kinerja / Praktik
No.
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1.
Penggunaan alat



2.
Pengamatan



3.
Data yang diperoleh



4.
Kesimpulan akhir




    Rubrik
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Penggunaan alat
Penggunaan alat tidak benar
Penggunaan alat benar, tidak memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan alat benar, rapih, memperhatikan keselamatan kerja
Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat, bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
Kesimpulan
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak sesuai tujuan
Semua benar, sesuai tujuan


Penilaian Proyek
Nama Proyek                              : .......................................................................................
Alokasi Waktu                             : .......................................................................................
Guru Pembimbing                        : .......................................................................................

Nama                                        : .......................................
NIS                                           : .......................................
Kelas                                         : .......................................

No
ASPEK
Skor 1 sd 5
1
2
3
4
5
1
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul





2
PELAKSANAAN






a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan





3
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi / laporan tertulis






TOTAL SKOR






Penilaian Produk
Mata Pelajaran                            : ......................................................................................................
Nama Produk                              : ......................................................................................................
Alokasi Waktu                             : ......................................................................................................
Nama Peserta didik                      : ......................................................................................................
Kelas/ Semester                          : ......................................................................................................

No
Tahapan
Skor 1 sd 5
1
Tahap Perencanaan Bahan

2
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan,dan kebersihan

3
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi


TOTAL SKOR


Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan,maka semakin tinggi nilainya.

2.   PENILAIAN PENGETAHUAN
Ulangan Harian (lampiran dokumen disimpan oleh guru)

3.   PENILAIAN SIKAP
Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


No
                                        Indikator  Sikap

Nama Peserta
Didik
Jujur
Tekun
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli lingkungan
Peduli keselamatan kerja
1







2







dst








Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang           3 = Cukup        5 = Amat Baik
2 = Kurang                       4 = Baik

Penilaian Diri
No
Pernyataan
Selalu
(3)
Kadang-kadang (2)
Tidak pernah (1)
1
Dalam pengambilan data praktikum, saya mencatat data apa adanya sesuai dengan pengamatan



2
Saya mengumpulkan tugas dalam waktu yang ditentukan oleh guru



3
Saya bekerja sendiri dengan jujur dalam mengerjakan ulangan-ulangan



4
Saya aktif bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok



5
Saya masuk kelas tepat waktu sebelum guru berada di dalam kelas





Mengetahui,                                                                                                ......, ..........                    
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata Pelajaran Biologi

0 komentar