RPP Kelas VI SD Tema Globalisasi dan Manfaatnya Kurikulum 2013 Pertemuan 5
RPP K13
Contoh RPP
RPP K13
Contoh RPP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Tema/Subtema/PB : 4. Globalisasi/2.Globalisasi dan
Manfaatnya / 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
interaksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru serta cinta tanah air.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dan dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
MATEMATIKA
1.1
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Menunjukkan
perilaku mematuhi ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur,
tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta
bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
2.1.1 Menunjukkan
perilaku teliti dalam menyelesaikan operasi dalam bentuk pecahan
2.1.2 Menunjukkan
perilaku disiplin waktu pada saat menyelesaikan tugas
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan
kreatif.
2.2.1
Menunjukkan perilaku logis, kritis dan kreatif dalam mengerjakan
tugas
2.3 Memiliki rasa ingin tahu, perhatian dan minat dalam mempelajari
matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3.1 Menunjukkan rasa ingin tahu
dan minat dalam mempelajari matematika
2.4 Memiliki sikap menghargai kegunaan
matematika dalam kehidupan.
2.4.1 Memiliki sikap menghargai dalam kehidupan
sehar-hari.
3.6 Mengenal diagonal ruang dan
diagonal sisi dalam bangun ruang sederhana.
3.6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus
4.2 Membuat garis-garis dengan
bantuan benang yang menghubungkan dua buah titik sudut dalam kubus dan balok
dan menemukan bangun datar baru yang bisa dibentuk oleh benang-benang tersebut
dan menggambarkannya dalam bentuk sketsa.
4.2.1 Melakukan percobaan dengan bantuan benang
untuk mengenal diagonal bidang dan diagonal ruang.
IPS
1.1
Menerima karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan
kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk
melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, dan politik.
1.1.1
Mematuhi perubahan bangsa Indonesia dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya dan politik.
1.3 Menghargai karunia dan rahmat Tuhan Yang Maha Esa yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.3.1 Menunjukkan perilaku bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa yang
menciptakan kondisi geografis Indonesia.
2.3 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli, percaya diri dalam mengembangkan pola hidup sehat,
kelestarian lingkungan fisik, budaya, dan peninggalan berharga di masyarakat.
2.3. 1 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli, percaya diri, menjaga kebersihan serta peduli terhadap
kelestarian benda-benda sejarah.
3.1 Mengemukaan keberagaman
aspek keruangan dan konektivitas antar ruang, waktu, perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia.
3.1.1 Menjelaskan pengaruh globalisasi terhadap
berbagai aspek dalam kehidupan
4.1 Mengemukaan keberagaman
aspek keruangan dan konektivitas antar ruang, waktu, perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusai dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita, tulisan atau media
lainnya.
4.1.1 Mengkomunikasikan pengaruh globalisasi terhadap
berbagai aspek dalam kehidupan.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan eksplorasi, siswa mampu menemukan
langkah-langkah mencari volume silinder menggunakan juring dan kesamaan busur
dengan teliti.
2.
Dengan eksplorasi, siswa mampu memecahkan masalah
melibatkan juring dan kesamaan busur pada volume silinder dengan teliti.
3.
Dengan investigasi, siswa mampu menemukan dan
menjelaskan dampak positif dan negatif dari era global terhadap kehidupan
bangsa Indonesia dengan kepedulian yang tinggi.
4.
Dengan diskusi, siswa mampu menemukan dan
mengkomunikasikan langkah-langkah dalam menyikapi dampak positif dan negatif
dari era global terhadap kehidupan bangsa Indonesia dengan kepedulian yang
tinggi.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Matematika :
volume silinder menggunakan juring dan kesamaan busur
2.
IPS :
dampak positif dan negatif dari era global
E.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/mencoba, mengasosiasikan/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode :
diskusi, tanya jawab, latihan, penugasan
F.
LANGKAH –
LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa (taat beribadah).
· Mengecek
kehadiran siswa.
·
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
|
10 menit
|
Inti
|
· Siswa mengamati beragam bentuk kemasan minuman berbentuk bangun ruang (ketekunan).
· Siswa menyimpulkan bahwa salah satu manfaat globaliasi yaitu beredarnya
beragam produk luar negeri di sekitar mereka.
· Siswa mengamati kemasan produk yang mereka bawa (ketekunan).
· Siswa melakukan eksplorasi membuktikan rumus volume silinder menggunakan
kertas/karton (kegigihan).
· Siswa melakukan eksplorasi mengikuti instruksi yang diberikan.
· Siswa membuat mainan dari bentuk silinder kemudian menghitung volumenya,
dengan memperhitungkan juring dan kesamaan busur pada alas silinder yang
berbentuk lingkaran (daya juang).
· Siswa berdiskusi untuk menemukan contoh pengaruh positif dn pengaruh
negatif globalisasi dan menyikapinya. Siswa menuliskan hasil diskusi dalam
bagan yang tersedia (kerja sama)
|
185 menit
|
Penutup
|
· Siswa
melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah
mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka
ingin ketahui lebih lanjut).
· Meminta siswa
untuk memimpin do’a di akhir pembelajaran
|
15
menit
|
G.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
1.
Penilaian
Sikap : kerja sama, percaya
diri, disiplin, dan tanggung jawab dan mandiri
2.
Penilaian
Pengetahuan : laporan tertulis dan
jawaban uraian
3.
Penilaian
Keterampilan : unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Spiritual
Yang Dinilai
|
|||||||||||||||||||
Berdo’a Sebelum Memulai aktivitas
|
Khusuk Dalam Berdo’a
|
Khusuk Dalam Beribadah
|
Bersyukur
|
Tertib dalam berwudhu
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 = BT : Belum Terlihat
2
= MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4
= M : Membudayakan
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Sosial Yang
Dinilai
|
|||||||||||||||||||
Kerja Sama
|
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Mandiri
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 = BT : Belum Terlihat
2
= MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4
= M : Membudayakan
b.
Penilaian Pengetahuan
dan Keterampilan muatan mata pelajaran Matematika
c.
Penilaian
Pengetahuan dan Keterampilan muatan mata pelajaran IPS
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.
Media/alat dan bahan
a.
Kotak bekas kemasan berbentuk balok dan silinder
b.
Gunting dan alat tulis
2.
Sumber Belajar
Afriki dkk. 2015.
Buku Siswa Tema 4 “Globalisasi”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Afriki dkk. 2015. Buku Guru Tema 4 “Globalisasi”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Pekanbaru, Juli 2017
Kepala
Sekolah Guru Kelas VI
( Wawat, S.Pi ) (Indra
Punggasanti, S.Pd.)
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi
perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat
perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi
catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
*
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Remedial:
Memberikan
remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan
kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
0 komentar