RPP Kelas VI SD Tema Globalisasi dan Cinta Tanah Air Kurikulum 2013 Pertemuan 2

RPP Kelas VI SD Tema Globalisasi dan Cinta Tanah Air Kurikulum 2013 Pertemuan 2
RPP K13





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan              :  
Kelas / Semester                  :  VI (Enam) / 1
Tema 4                                    :  Globalisasi
Sub Tema 3                           :   Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran                        :  2
Alokasi Waktu                       :   1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.   KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1    :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3    :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4    :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PPKn
1.1    Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa,rumah adat, makanan khas, dan upacara adat, sosial, dan ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
1.2    Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Esa dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.4    Menunjukkan perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia.
3.6    Memahami saling ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan.
3.6.1      Mempraktikkan hubungan saling ketergantungan melalui kegiatan membuat kemasan.
4.6    Menyajikan realita keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan mengokohkan kehidupan kebangsaan.
4.6.1      Mengidentifikasi hubungan saling ketergantungan dan kerjasama di lingkungan keluarga.

Matematika
1.1    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.1    Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur,tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
2.2    Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.
2.3    Memiliki rasa ingin tahu, perhatian dan minat dalam mempelajari matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.4    Memiliki sikap menghargai kegunaan matematika dalam kehidupan.
3.8    Memecahkan masalah sederhana melibatkan juring, busur, prisma, silinder, piramida, atau kerucut.
3.8.1      Menjelaskan langkah-langkah membuat kemasan berbentuk piramida dan kerucut.
4.9    Menggunakan juring, kesamaan busur, prisma, silinder, piramida, dan kerucut untuk memecahkan masalah sederhana.
4.9.1      Memecahkan masalah sederhana terkait piramida dan kerucut dalam membuat kemasan.

SBdP
1.1    Mengapresiasi karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa bangga terhadap tanah air.
2.2    Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
2.3    Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni.
3.1    Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa nusantara.
3.1.1      Membuat kemasan hasil karya dari barang bekas.
4.16  Membuat produk olahan sampah organik atau sampah anorganik di lingkungan sekitar.
4.16.1   Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡   Dengan eksplorasi dan kerja sama, siswa mampu membuat jaring-jaring piramida dengan kreatif.
¡   Dengan eksplorasi dan kerja sama, siswa mampu memecahkan masalah piramida dengan kritis.
¡   Dengan eksplorasi dan kerja sama, siswa mampu membuat kemasan hasil karya dari barang bekas dengan kreatif.
¡   Dengan eksplorasi dan kerja sama, siswa mampu menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni degan kreatif.
¡   Dengan eksplorasi dan kerja sama, siswa mampu mempraktikkan hubungan saling ketergantungan melalui kegiatan membuat kemasan dengan sikap saling menghargai.
¡   Dengan eksplorasi dan kerja sama, siswa mampu mengidentifikasi hubungan saling ketergantungan dan kerjasama di lingkungan keluarga, dengan sikap saling menghargai.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡   Membuat jaring-jaring piramida dari karton bekas.
¡   Praktik hubungan ketergantungan dengan bekerja sama membuat bangun ruang.

F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (taat beribadah)
¡  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Globalisasi”.
¡  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
¡  Siswa mengamati foto contoh kemasan.
¡  Komunikasikan bahwa mereka akan membuat kemasan berbentuk piramida (limas segiempat) dan kerucut seperti contoh pada foto.
¡  Siswa menuliskan hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang bentuk dan cara membuat kemasan-kemasan tersebut dalam bentuk pertanyaan. (percaya diri)
¡  Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman dan saling menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan pengalaman dan pengamatan mereka dalam kehidupan sehari-hari. (kerja sama)
¡  Siswa mempelajari langkah-langkah membuat kemasan berbentuk piramida dan kerucut, yaitu langkah-langkah membuat jaring-jaring.
¡  Siswa dibagi kelompok yang terdiri atas 3 orang.
¡  Menggunakan pengetahuan yang telah didapatkan sebelumnya, siswa menemukan dan menyepakati langkah-langkah yang paling mudah menurut kelompok masing-masing.
¡  Siswa menuliskan langkah-langkah yang telah disepakati pada kolom berikut yang tersedia. (kegigihan)
¡  Siswa dalam kelompok akan membuat kemasan berbentuk piramida dan kerucut.
¡  Siswa dalam kelompok berjumlah 3 orang bekerjasama untuk menghasilkan kemasan yang rapi dan menarik.
¡  Siswa melakukan pembagian tugas sebagai berikut: (kerja sama)
o  Siswa A : bertugas membuat jaring-jaring.
o  Siswa B : bertugas merakit dan menempel jaring-jaring menjadi kemasan.
o  Siswa C : bertugas melukis hiasan bernuansa batik dalam potongan-potongan kertas kecil yang akan ditempel pada kemasan.
¡  Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
¡  Komunikasikan pada siswa bahwa rasa bangga menggunakan produksi dalam negeri merupakan salah satu contoh dari sikap cinta tanah air. (cinta tanah air)
¡  Siswa membuat kemasan untuk mengemas produk keterampilan yang telah mereka buat di minggu sebelumnya, yaitu batik dan patung nusantara. (kegigihan)
¡  Kemasan yang akan dibuat siswa adalah piramida dan kerucut.

35 Menit x 30 JP
Penutup
¡  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
¡  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
¡  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
¡  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡      Afriki, dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 4Globalisasi” Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
¡      Afriki, dkk. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 4Globalisasi” Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
¡      Kertas bekas
¡           Gunting, lem, alat tulis

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.  Teknik Penilaian
a.  Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.  Penilaian sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Percaya Diri
Teliti
Disiplin
1
Adit



2
Alya



3
…..



Keterangan:  1: Kurang      2 : Cukup    3 : Baik        4 : baik sekali

b.    Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel Matematika dan PPKn
1)    Pengetahuan
(a) Identifikasilah lima informasi manfaat tumbuhan untuk kehidupan manusia!
(b) Tuliskan suatu manfaat tumbuhan untuk hewan!
(c)  Jelaskan akibat jika tidak ada tumbuhan!
2)    Keterampilan

3. Penilaian
1.   Penilaian tugas integrasi Matematika, SBdP, dan PPKn



Kriteria
Sangat  Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)
Alat dan bahan
Lengkap sesuai instruksi
Lengkap tetapi beberapa tidak sesuai instruksi
Kurang lengkap
Tidak lengkap
Proses membuat kemasan piramida
Siswa mampu:
    Membuat jaring- jaring dengan benar
    Membentuk jaring- jaring dengan benar
    Mendisain kemasan dengan rapi
Memenuhi semua kriteria di kolom  1
Memenuhi 2 dari 3 kriteria di kolom  1
Memenuhi 1 dari  3 kriteria di kolom  1
Sikap
Siswa mampu:
    Bekerja sama
    Disiplin
    Tertib
    Mandiri
    Saling menghargai
Memenuhi 3 dari 5 kriteria di kolom  1
Memenuhi 2 dari 5 kriteria di kolom  1
Memenuhi 1 dari  5 kriteria di kolom  1

0 komentar