RPP Kelas VI SD Tema Globalisasi dan Cinta Tanah Air Kurikulum 2013 Pertemuan 6

RPP Kelas VI SD Tema Globalisasi dan Cinta Tanah Air Kurikulum 2013 Pertemuan 6
RPP K13





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Satuan Pendidikan              :  
Kelas / Semester                  :  VI (Enam) / 1
Tema 4                                    :  Globalisasi
Sub Tema 3                           :   Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran                        :  6
Alokasi Waktu                       :   1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.   KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1    :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3    :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4    :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1    Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
1.2    Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.3    Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6    Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.4    Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (langkah, serangan, dan belaan dengan tangan dan kaki) olahraga beladiri.
3.4.1      Menjelaskan berbagai gerak dasar tendangan dalam olahraga pencak silat.
4.4    Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (langkah, serangan, dan belaan dengan tangan dan kaki) olahraga beladiri.
4.4.1      Mempraktikkan berbagai gerak dasar tendangan dalam olahraga pencak silat.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡   Dengan berlatih bersama, siswa mampu mempraktikkan gerakan dasarn tendangan dalam pencak silat dengan teknik yang benar dengan penuh rasa bangga dan percaya diri.
¡   Dengan berlatih silat, siswa mampu menunjukkan sikap bangga sebagai bangsa Indonesia dengan penuh tanggung jawab.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡   Mempraktikkan gerak dasar bela diri pencak silat.
a)    Tendangan baling, dilakukan dengan cara melingkar ke arah luar dan posisi tubuh berputar. Perkenaannya, yaitu tumit luar dengan sasaran seluruh bagian tubuh.
b)    Tendangan baling setengah mirip dengan tendangan baling, hanya saja posisi tubuh tidak berputar. Sasarannya, yaitu seluruh bagian tubuh.
c)    Hentak bawah merupakan serangan yang menggunakan telapak kaki menghadap keluar. Serangan kaki ini dilaksanakan dengan posisi badan direbahkan dan bertujuan untuk mematahkan persendian kaki.
d)    Sapuan adalah serangan menyapu kaki dengan lintasan dari luar ke dalam dan bertujuan menjatuhkan lawan. Ada dua jenis sapuan, yaitu sapuan tegak dan sapuan rebah. Sapuan tegak mengarah ke mata kaki, sedangkan sapuan rebah mengarah ke betis bawah.
e)    Sabetan merupakan serangan menjatuhkan lawan dengan kenaan tulang kering. Sasarannya adalah betis dengan lintasan dari luar ke dalam.
f)     Besetan adalah serangan menjatuhkan lawan dengan cara menyasar betis. Lintasannya yaitu dari luar ke dalam dan arah sasaran betis bagian belakang.
g)    Dengkulan adalah serangan menggunakan dengkul/lutut sebagai alat penyerangan dengan sasaran dada dan pinggang belakang.
h)   Guntingan adalah teknik menjatuhkan lawan yang dilaksanakan dengan menjepitkan kedua tungkai kaki pada sasasan leher, pinggang, atau tungkai lawan sehingga lawan jatuh. Berdasarkan arah geraknya, ada dua jenis guntingan, yaitu guntingan luar dan guntingan dalam. Sehubungan dengan nilai-nilai kerja sama dan kekompakan, ceritakan pengalamanmu ketika menunjukkan keterampilan silat secara berkelompok.
¡   Evaluasi
F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (taat beribadah)
¡  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Globalisasi”.
¡  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
¡  Siswa melanjutkan mempelajari keterampilan dasar tendangan dalam pencak Silat
¡  Siswa berlatih gerak tendangan dalam pencak silat. (daya juang)
¡  Siswa kemudian berlatih bersama-sama dengan mempraktikkan nilai kerjasama. (kerja sama)
¡  Ingatkan siswa untuk memiliki rasa bangga terhadap kebudayaan Indonesia. ( cinta budaya)
¡  Siswa menuliskan tiga gerakan dasar dalam pencak silat yang paling dikuasai berikut penjelasannya. (percaya diri)
¡  Siswa mengerjakan latihan sebagai penguatan materi yang telah dipelajari.
¡  Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

35 Menit x 30 JP
Penutup
¡  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
¡  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
¡  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
¡  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡      Afriki, dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 4Globalisasi” Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
¡      Afriki, dkk. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 4Globalisasi” Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
¡      Mainan kreasi siswa dari kotak kemasan.

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.  Teknik Penilaian
a.  Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.  Penilaian sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Percaya Diri
Teliti
Disiplin
1
Adit



2
Alya



3
…..



Keterangan:  1: Kurang      2 : Cukup    3 : Baik        4 : baik sekali

b.    Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel PJOK
1)    Pengetahuan
(a) Identifikasilah lima informasi manfaat tumbuhan untuk kehidupan manusia!
(b) Tuliskan suatu manfaat tumbuhan untuk hewan!
(c)  Jelaskan akibat jika tidak ada tumbuhan!
2)    Keterampilan

3. Penilaian
1.   Penilaian tugas PJOK: gerak dasar Pencak Silat
Sikap
Ya
Tidak
Siswa mampu melakukan tendangan lurus


Siswa mampu melakukan tendangan belakang


Siswa mampu melakukan tendangan taji


Siswa mampu melakukan hentakan bawah


Siswa mampu melakukan tendangan sapuan



0 komentar