RPP Biologi SMA Kelas XI Materi Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan Kurikulum 2013
RPP Biologi SMA
Mengetahui,
RPP Biologi SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pembelajaran : Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali
Kompetensi Inti (KI) :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar (KD) yang diintegrasikan pada semua proses pembelajaran:
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.2.
Menyadari
dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3.
Peka
dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.
Berperilaku
ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2.
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
A.
Kompetensi Dasar (KD)
1.4
Menerapkan konsep tentang
keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdsarkan hasil pengamatan.
1.4 Menyajikan
data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan hasil pengamatan
untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada
hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan.
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1.4.1
Menganalisis
berbagai bentuk dan struktur sel penyusun jaringan epitel.
1.4.2
Mendeskripsikan
berbagai macam jaringan ikat dalam tubuh hewan/manusia.
1.4.3
Membedakan
jaringan otot polos, otot lurik, dan otot jantung.
1.4.4
Menjelaskan
ciri-ciri jaringan saraf.
1.4.5
Mengaitkan struktur jaringan dengan letak dan fungsinya dalam tubuh hewan/manusia.
1.4.6
Memerinci
organ-organ penyusun sistem organ pada tubuh manusia.
1.4.7
Menjelaskan stem cell (sel punca).
1.4.8
Mengemukakan abnormalitas sel-sel pada penyakit
tumor/kanker, dan penyebabnya.
1.4.1
Mengidentifikasi
berbagai macam jaringan penyusun organ tubuh hewan melalui pengamatan gambar.
1.4.2
Menseketsa gambar
berbagai macam jaringan hewan dari hasil pengamatan mikroskopis.
1.4.3
Melaporkan secara tertulis hasil pengamatan mikroskopis tentang
struktur berbagai jaringan pada
hewan/manusia.
C.
Tujuan Pembelajaran
Sikap:
1.
Siswa dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi jaringan, organ penyusun sistem organ pada tubuh hewan/manusia.
2.
Siswa dapat menunjukkan perubahan perilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, bekerjasama, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan atau eksperimen tentang struktur dan fungsi jaringan hewan.
Pengetahuan:
1.
Siswa dapat menganalisis
berbagai bentuk dan struktur sel penyusun jaringan epitel.
2.
Siswa dapat mendeskripsikan
berbagai macam jaringan ikat dalam tubuh hewan/manusia.
3.
Siswa dapat membedakan
jaringan otot polos, otot lurik, dan otot jantung.
4.
Siswa dapat menjelaskan
ciri-ciri jaringan saraf.
5.
Siswa dapat mengaitkan struktur jaringan dengan letak dan fungsinya dalam tubuh
hewan/manusia.
6.
Siswa dapat memerinci
organ-organ penyusun sistem organ pada tubuh manusia.
7.
Siswa dapat menjelaskan stem cell (sel punca).
8.
Siswa dapat mengemukakan abnormalitas sel-sel pada
penyakit tumor/kanker, dan penyebabnya.
Ketrampilan:
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam
jaringan penyusun organ tubuh hewan melalui pengamatan gambar.
2. Siswa dapat menseketsa gambar berbagai macam
jaringan hewan dari hasil pengamatan mikroskopis.
3. Siswa dapat melaporkan secara tertulis hasil pengamatan mikroskopis tentang
struktur berbagai jaringan pada
hewan/manusia.
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Materi
Fakta: Hewan merupakan organisme
multiseluler (terdiri atas banyak sel). Sel-sel tersebut membentuk jaringan, beberapa
jaringan akan membentuk organ, dan beberapa organ akan membentuk sistem organ.
Suatu organ terdiri atas jaringan, dan jaringan terdiri
atas sel-sel
|
2.
Materi
Konsep
·
Jaringan
tubuh hewan vertebrata dapat dibedakan menjadi empat jaringan dasar, yaitu jaringan
epitel, jaringan ikat (jaringan penyambung), jaringan otot, dan jaringan saraf.
·
Berdasarkan
bentuk sel, jaringan epitel dapat dibedakan, yaitu jaringan epitel pipih
(gepeng), kubus, silindris, transisional, dan kelenjar.
·
Jaringan
ikat tersusun dari bahan intersel (matriks) dan sel-sel penyusun jaringan ikat.
·
Sel-sel
yang terdapat pada jaringan ikat, yaitu fibroblas, makrofag (histiosit), sel
lemak (sel adiposa), Mast cell (sel
tiang), sel plasma, sel pigmen, leukosit (sel darah putih), dan sel mesenkim.
·
Jaringan
ikat dapat dibedakan tiga jenis, yaitu: jaringan ikat sejati, jaringan ikat
cair, dan jaringan ikat penyokong.
·
Terdapat
tiga macam jaringan otot, yaitu: otot polos, otot rangka (otot lurik), dan otot
jantung.
·
Jaringan
saraf tersusun oleh sel saraf (neuron)
dan sel penyokong (neuroglia).
·
Organ
merupakan sekumpulan beberapa macam jaringan yang melakukan fungsi tertentu.
·
Berdasarkan
letaknya pada tubuh, organ dibedakan dua kelompok, yaitu organ luar (misalnya:
mata, telinga, mulut, hidung, kulit) dan organ dalam (misalnya: paru-paru,
jantung, lambung, usus, ginjal). Lambung merupakan contoh organ, tersusun dari
beberapa jaringan, yaitu: jaringan epitel, jaringan otot polos, jaringan darah,
jaringan saraf, jaringan ikat, dan jaringan limfe.
·
Sistem
organ merupakan gabungan dari beberapa organ yang melakukan fungsi tertentu.
Sistem organ pada tubuh manusia, yaitu sistem gerak, sistem sirkulasi (sistem
peredaran darah dan sistem limfatik), sistem pencernaan, sistem pernapasan,
sistem ekskresi, sistem koordinasi (sistem hormon, sistem saraf, sistem
indera), dan sistem reproduksi (sistem reproduksi pada laki-laki dan sistem reproduksi
pada wanita).
·
Stem Cell (sel punca), adalah sel yang
menjadi awal mula dari pertumbuhan sel lain yang menyusun keseluruhan tubuh
organisme.
·
Berdasarkan
tingkat maturasi, stem cell dibedakan dua jenis, yaitu stem cell embrionik (embryonic stem cell) dan stem cell
dewasa (adult stem cell).
·
Stem
cell dalam aplikasi klinis, dipercaya dapat menjadi solusi penyakit
degeneratif, yaitu kerusakan sel-sel dalam jaringan atau organ.
·
Tumor adalah benjolan atau
pembengkakan akibat pertumbuhan sel-sel abnormal yang tumbuh tidak terkontrol.
·
Berdasarkan pertumbuhannya,
tumor dapat dibedakan dua jenis, yaitu
tumor ganas (malignant tumor)
dan tumor jinak (benign tumor). Tumor
yang bersifat ganas disebut kanker.
·
Faktor penyebab tumor/kanker,
yaitu keturunan (genetik), lingkungan,
makanan yang mengandung bahan kimia, virus, infeksi, gangguan keseimbangan
hormonal, kejiwaan dan emosional, serta radikal bebas.
3. Materi Prinsip
·
Tubuh manusia memiliki
beberapa sistem organ. Sistem organ tersusun atas beberapa macam organ, dan
organ tersusun atas beberapa macam jaringan yang berbeda-beda.
4.
Materi Prosedural
·
Pengamatan
struktur jaringan pada hewan/manusia.
- Metode Pembelajaran
·
Presentasi siswa
·
Diskusi kelas
·
Praktikum
·
Kuis
- Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu
(menit)
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru memberikan salam dan
berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
·
Guru
mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
·
Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa bahwa hewan merupakan organisme
multiseluler yang tersusun atas banyak sel. Bagaimanakah sel-sel tersebut
membentuk suatu jaringan?
·
Memotivasi: Guru menyampaikan bahwa organ-organ pada hewan/ manusia tersusun
atas beberapa jenis jaringan. Jenis jaringan apakah yang terdapat pada hewan/
manusia?
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
|
15
|
2
|
Kegiatan
inti
a. Mengamati
·
Guru mengajak murid untuk
mengamati gambar anatomi kulit yang tersusun atas beberapa macam jaringan.
b. Menanya
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya berkaitan
dengan gambar anatomi kulit, misalnya: jaringan
apakah yang menyusun kulit? Apakah fungsi dari jaringan-jaringan yang
menyusun kulit?
·
Siswa yang lainnya dapat
mencoba memberikan jawaban/hasil analisa sementara.
c. Mengumpulkan data/ melakukan
pengamatan berbagai macam jaringan pada hewan/ manusia dengan menggunakan
preparat kering dan mikroskop (halaman 114 – 115).
·
Guru mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat praktik.
·
Siswa
mempelajari cara kerja praktikum dan diberi kesempatan untuk menanya bila
tidak paham.
·
Guru
memberikan penjelasan untuk mempertegas cara kerja praktikum yang benar.
·
Siswa secara berkelompok
mengamati secara cermat dan teliti berbagai macam
jaringan pada hewan/ manusia, seperti lemak, epitel, darah, otot, tulang
keras, tulang rawan, dan lain-lain.
·
Siswa menggambar objek hasil pengamatan.
d. Mengasosiasikan
·
Siswa bekerja dengan teman sekelompoknya untuk menganalisis dan
mendiskusikan hasil pengamatannya, seperti membandingkan struktur dari
berbagai macam jaringan hewan/ manusia.
·
Siswa menganalisis jenis jaringan yang menyusun suatu organ.
·
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan praktikum.
e.
Mengomunikasikan
·
Diskusi kelas, setiap
kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya.
·
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat hasil pengamatan
siswa.
·
Guru memberikan tambahan
informasi berkaitan dengan perbedaan struktur dan fungsi berbagai macam
jaringan pada hewan/ manusia; jenis jaringan tertentu yang menyusun suatu
organ hewan/ manusia.
|
150
|
3
|
Penutup
·
Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan tentang jenis
jaringan yang terdapat pada organ tertentu. Misalnya organ kulit tersusun
atas jaringan epitel, darah, lemak, dan jaringan ikat.
·
Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan jaringan-jaringan
yang menyusun suatu organ pada hewan/ manusia.
·
Tindak lanjut: Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan resmi tertulis lengkap dengan gambar.
·
Rencana pembelajaran selanjutnya: Organ-organ penyusun sistem organ pada
hewan/manusia; Sel Punca (Stem Cell), Tumor dan Kanker (halaman 115
– 125).
|
15
|
2.
Pertemuan ke-2
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu
(menit)
|
1
|
Pendahuluan
·
Guru memberikan salam dan
berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
·
Guru
mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
·
Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang jenis organ yang
terdapat dalam tubuh manusia. ”Organ-organ apakah yang terdapat dalam tubuh
kita dan apakah fungsinya masing-masing?”
·
Memotivasi: Guru menyampaikan bahwa beberapa organ akan bekerja sama
membentuk suatu sistem organ. Sistem organ apa saja yang terdapat dalam tubuh
hewan/ manusia?
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
|
15
|
2
|
Kegiatan
inti
a. Mengamati
·
Guru mengajak murid untuk
mengamati torso tubuh manusia.
b. Menanya
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanya berkaitan
dengan organ-organ penyusun sistem organ, misalnya:
Organ-organ apakah yang menyusun sistem peredaran darah, sistem reproduksi
wanita, atau sistem koordinasi?
·
Siswa yang lainnya dapat
mencoba memberikan jawaban/hasil analisa sementara.
c. Mengumpulkan data/ Eksplorasi
·
Siswa duduk secara berkelompok (3 – 5 siswa) diberikan tugas melakukan
kajian literatur/ browsing di internet sesuai dengan subtopik yang diberikan
oleh guru, yaitu tentang organ dan sistem organ pada manusia (halaman 115 – 118); sel punca
atau stem cell (halaman 119 – 122);
tumor dan kanker (halaman 122 – 124).
d.
Mengasosiasikan
·
Diskusi
dalam kelompok untuk menganalisis tentang organ
dan sistem organ pada manusia; sel punca atau stem cell; tumor dan kanker.
·
Masing-masing kelompok menyiapkan bahan presentasi sesuai dengan
subtopik yang diberikan guru dilengkapi dengan soal-soal kuis.
e. Mengomunikasikan
·
Diskusi kelas, setiap
kelompok mempresentasikan hasil pembahasan tentang organ
dan sistem organ pada manusia; sel punca atau stem cell; tumor dan kanker.
·
Setelah presentasi, setiap kelompok membacakan soal-soal kuis untuk
dijawab oleh siswa dan langsung diberikan nilai oleh kelompok penyaji
presentasi (penilaian teman sejawat).
·
Guru memberikan tambahan informasi.
·
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang organ dan
sistem organ pada manusia; sel punca atau stem
cell; tumor dan kanker.
·
Guru
bersama siswa menyepakati hasil pengembangan materi.
|
150
|
3
|
Penutup
·
Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan tentang organ dan
sistem organ pada manusia; sel punca atau stem
cell; tumor dan kanker.
·
Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan organ dan sistem
organ pada manusia; sel punca atau stem
cell; tumor dan kanker.
·
Tindak lanjut: Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan
soal-soal uji kompetensi (halaman 126 – 131).
·
Rencana pembelajaran selanjutnya: Bab 4 Sistem Gerak (halaman 132); praktikum pengamatan struktur tulang
keras.
|
15
|
- Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1.
Sumber belajar:
Buku
teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit Erlangga,
Jakarta. Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 3.
2.
Bahan ajar:
·
Bahan presentasi dan gambar struktur
dan fungsi jaringan hewan.
·
Bahan praktikum: - .
3. Alat:
-
Komputer/LCD, VCD/CD
player.
- Mikroskop,
kertas tisu, kamera, preparat kering (berbagai jaringan hewan/manusia).
H. Penilaian
1.
Pengetahuan
a. Hasil jawaban latihan soal-soal
(PR).
b. Ulangan harian.
Contoh soal:
·
Di
manakah dapat ditemukan jaringan darah?
·
Sebutkan
jenis jaringan yang terdapat pada usus halus.
·
Sebutkan
organ-organ penyusun sistem ekskresi.
·
Apa
yang dimaksud dengan stem cell?
·
Jelaskan
penyebab tumor/kanker.
2. Ketrampilan:
·
Praktik
di laboratorium: Pengamatan
struktur dan fungsi jaringan hewan.
·
Presentasi.
3. Sikap:
·
Pengamatan sikap dan
perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas dan praktikum di laboratorium.
INSTRUMEN
PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI
Aspek penilaian : Ketrampilan
dan Sikap
Judul kegiatan : Presentasi
kelompok tentang jenis, struktur jaringan hewan/
manusia dan fungsinya; organ dan sistem organ pada hewan/ manusia; sel punca
atau stem cell; tumor dan kanker.
Tanggal Penilaian:
Kelas :
No
|
Kelompok
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Materi
presentasi
|
Kerja
sama dalam kelompok
|
Keaktifan
|
Ketrampilan
dalam mengemukakan pendapat
|
|||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
INSTRUMEN
PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK
Indikator :
1. Mengidentifikasi berbagai macam jaringan
penyusun organ tubuh hewan melalui pengamatan gambar.
2. Menseketsa gambar berbagai macam jaringan hewan
dari hasil pengamatan mikroskopis.
3. Melaporkan
secara tertulis hasil pengamatan mikroskopis tentang struktur berbagai jaringan
pada hewan/manusia.
Aspek penilaian : Ketrampilan
Judul kegiatan : Pengamatan
struktur jaringan
pada hewan.
Tanggal Penilaian :
Kelas :
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Persiapan
alat dan bahan
|
Kesesuaian
pelaksanaan dengan cara kerja
|
Kontribusi
dalam teman kelompok
|
Laporan
praktikum (pengamatan struktur jaringan pada hewan)
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Struktur
dan Fungsi Jaringan Hewan
Kelas/Semester:
Hari/Tanggal :
No
|
Nama
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Kepedulian
|
Tanggung
jawab
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
0 komentar