Contoh RPP K13 Revisi IPA SMK Kelas X Materi Keseimbangan Lingkungan
RPP K13
RPP K13
I. Identitas Mata Pelajaran
1.
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
2.
Materi Pokok : Keseimbangan lingkungan
3.
Tingkat/semester : X/ 1
4.
Pertemuan minggu ke : 19 dan 20
5.
Waktu :
4 x 45
II. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
III. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar (KI. Pengetahuan)
3.5 Menganalisis keseimbangan lingkungan
2. Kompetensi Dasar (KI. Keterampilan)
4.5 Merumuskan upaya dalam menjaga keseimbangan lingkungan kerja
IV. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami konsep keseimbangan
lingkungan
2. Memahami dampak eksploitasi
berlebihan terhadap lingkungan
3. Mencoba mengurangi dampak lingkungan
di lingkungan sekolah
V. Tujuan Pembelajaran
1.
Menjelaskan
pengertian keseimbangan lingkungan
2.
Memahami
dampak degradasi habitat
3.
Memahami
dampak terganggunya aliran energi
4.
Melakukan
penanaman di lingkungan sekolah
VI. Materi Pembelajaran
Keseimbangan lingkungan
VII. Media dan Alat Pembelajaran
1.
Media : Power Point
2.
Alat : Infokus
VIII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Strategi
Pembelajaran : Cooperative Learning (CL) dan atau Cooperative Teaching Learning (CTL)
3.
Metode :
Diskusi kelompok dan/
latihan mandiri
IX. Strategi Pembelajaran/Tahapan
Pembelajaran
Pertemuan
: 19
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2. Guru
menanyakan:
Apakah dampak dari penebangan hutan?
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan
bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur
sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2.
Guru menyampaikan materi tentang keseimbangan lingkungan
3.
Guru meminta siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4.
Guru menjelaskan informasi yang belum
jelas dipahami siswa
5.
Guru memberikan tugas individu dalam bentuk
LKS
6. Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan
data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai LKS.
7. Mengasosiasi/mencoba. Siswa
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil pengerjaan LKS
9. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10. Memberikan apresiasi dan motivasi
berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
Pertemuan
: 20
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
Aspek Life Skill yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
siswa sebagai pembuka pembelajaran
2.
Guru menanyakan:
Apa manfaat hutan bagi lingkungan?
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Guru menyampaikan bahwa pada proses
pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya praktek lapangan
|
10
|
- Penghayatan
diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
- Motivasi
berprestasi
|
2
|
Kegiatan
Inti :
Pembelajaran
akan dilaksanakan secara berkelompok, prosedur sebagai berikut :
1.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
informasi yang akan
diberikan
2.
Guru menjelaskan prosedur praktek lapangan
3.
Guru meminta siswa untuk bertanya prosedur praktek lapangan
yang belum
dipahami dengan baik
4.
Mengeksplorasi. Siswa melakukan praktek lapangan
5. Mengasosiasi/mencoba. Siswa
menganalisis dan menyimpulkan informasi
6. Mengomunikasikan.Guru
memeriksa hasil praktek
lapangan
7. Guru
menyampaikan masukan terkait dengan hasil praktek lapangan
8. Guru memberikan apresiasi dan
motivasi berdasarkan pengerjaan praktek lapangan
|
70
|
- Kecakapan
mengonfirmasi, memberikan jawaban,
membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan
|
3
|
Penutup
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil
praktek lapangan
2.
Guru
menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
10
|
Memberikan
apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya
|
X. Penilaian
·
Prosedur Penilaian:
Penilaian dilakukan dari awal
(kuis/pretest)-akhir dan atau (post test) proses
pembelajaran.
·
Jenis Penilaian
- Tes :
o
Tes
tertulis (essay)
·
Alat Penilaian
Naskah
soal
XI.
Sumber
Bacaan
Buku IPA
SMK & MAK Kelas X Penerbit Erlangga
Buku IPA
SMK Penerbit Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
XII. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan
dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
Jika terdapat siswa yang membutuhkan
pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
0 komentar