RPP K13 Revisi IPA SMK Kelas X Materi dan Perubahannya

RPP K13 Revisi IPA SMK Kelas X Materi dan Perubahannya
RPP K13 Revisi





I.       Identitas Mata Pelajaran
1.      Mata Pelajaran                   : ILMU PENGETAHUAN ALAM
2.      Materi Pokok                     : Materi dan perubahan
3.      Tingkat/semester                : X/ 1
4.      Pertemuan minggu ke        : 7 dan 8
5.      Waktu                                : 4 x 45

II.    Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1.      Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
     
2.      Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

III.  Kompetensi Dasar
1.    Kompetensi Dasar (KI. Pengetahuan)
3.3 Menganalisis materi dan perubahannya
2.    Kompetensi Dasar (KI. Keterampilan)
4.3 Melakukan percobaan perubahan materi

IV.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Memahami materi dan perubahannya
2.    Mengamati materi dan perubahannya

V.     Tujuan Pembelajaran
1.    Memahami perubahan energi gerak menjadi energi listrik
2.    Memahami perubahan energi listrik menjadi energi panas
3.    Memahami perubahan energi listrik menjadi energi gerak
4.    Memahami perubahan energi cahaya menjadi energy kimia
5.    Mengamati perubahan energi dengan melakukan percobaan

VI.   Materi Pembelajaran
Materi dan perubahannya


VII.      Media dan Alat Pembelajaran
1.      Media : Power Point
2.      Alat : Infokus

VIII.        Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                          : Saintifik
2.      Strategi Pembelajaran          : Cooperative Learning (CL) dan atau Cooperative Teaching Learning (CTL)
3.      Metode                                : Diskusi kelompok dan/ latihan mandiri

IX.  Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran
Pertemuan : 1
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1
Pendahuluan
1.  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2.  Guru menanyakan:
Mengapa setrika bisa menjadi panas?
3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.  Guru menyampaikan bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya secara individu
10




-  Penghayatan diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-  Motivasi berprestasi




2
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui tugas mandiri, prosedur sebagai berikut :
1.   Guru meminta siswa untuk memperhatikan semua informasi dari materi yang akan disampaikan
2.   Guru menyampaikan materi tentang materi dan perubahan
3.   Guru meminta siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami dengan baik
4.   Guru menjelaskan informasi yang belum jelas dipahami siswa
5.   Guru memberikan tugas individu dalam bentuk LKS
6.   Mengeksplorasi. Siswa mengumpulkan data/informasi tentang materi yang diberikan sesuai LKS.
7.   Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi di LKS.
8.   Mengomunikasikan.Guru memeriksa hasil pengerjaan LKS
9.   Guru menyampaikan masukan terkait dengan hasil pengerjaan LKS siswa
10.   Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan hasil kinerja individu
70





-  Kecakapan mengonfirmasi, memberikan jawaban,     membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan

3
Penutup
1.      Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
2.      Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3.      Guru meminta siswa mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan pada pertemuan selanjutnya
4.      Guru mengucapkan salam penutup
10
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya



Pertemuan : 2
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1
Pendahuluan
1.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama siswa sebagai pembuka pembelajaran
2.    Guru menanyakan:
Mengapa air dapat menghasilkan energi listrik?
3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.    Guru menyampaikan bahwa pada proses pembelajaran pertemuan ini akan dilaksanakannya di secara berkelompok
10




-  Penghayatan diri sebagai mahkluk Tuhan YME.
-  Motivasi berprestasi




2
Kegiatan Inti :
Pembelajaran akan dilaksanakan melalui percoban, prosedur sebagai berikut :
1.  Guru meminta siswa untuk memperhatikan informasi prosedur percobaan materi dan perubahannya
2.  Guru meminta siswa untuk bertanya tentang prosedur percobaan materi dan perubahannya yang belum dipahami dengan baik
3.  Mengeksplorasi. Siswa melakukan percobaan
4.  Mengasosiasi/mencoba. Siswa menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat dari percobaan yang dilakukan
5.  Mengomunikasikan.Guru memberikan masukan terkait dengan percobaan yang dilakukan
6.  Guru menyampaikan masukan terkait dengan terkait dengan percobaan yang dilakukan
7.  Guru memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan kinerja kelompok
70





-  Kecakapan mengonfirmasi, memberikan jawaban,     membaca pesan-pesan membantu melaksanakan, dan melaporkan

3
Penutup
1.  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan
2.  Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
3.  Guru mengucapkan salam penutup
10
Memberikan apresiasi dan motivasi untuk pembelajaran/pertemuan berikutnya


X.     Penilaian
·         Prosedur Penilaian:
          Penilaian dilakukan dari awal (kuis/pretest)-akhir dan atau (post test) proses pembelajaran.
·         Jenis Penilaian
-       Tes :
o   Tes tertulis (essay)
·         Alat Penilaian
Naskah soal

XI.        Sumber Bacaan
Buku IPA SMK & MAK Kelas X Penerbit Erlangga
Buku IPA SMK Penerbit Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan




XII.      Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
Jika terdapat siswa yang membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)

0 komentar