RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor :
5
Satuan
Penddidikan :
SMA
Kelompok :
Peminatan MIA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/
Semester :
X/ 1
Materi Pokok :Protista
Alokasi
Waktu : 3 x 3 JP (135 menit)
A.Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan alam ,serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan,menganalisis
pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan
dan peradaban terkait penomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.5.Menerapkan prinsip klasifikasi untuk
menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum ,kelas
dan perannya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan
sistematis
·
Mengidentifikasi
macam-macam protista dari gambar
·
Mengelompokkan
macam-macam protista berdasarkan karakteristik (alat gerak,cara mencari
makanan)
·
Melakukan
pengamatan struktur jamur air dan jamur lendir
·
Mendiskusikan
hasil pengamatan dan mengidentifikasi jenis protista yang ditemukan berda
sarkan hasil pengamatan
·
.Menyimpulkan
protista mirip tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan
·
Mengkomunikasikan
hasil pengamatan dalam bentuk laporan praktikum
·
.Mengidentifikasi
protista mirip hewan berdasarkan gambar
·
Menjelaskan
ciri-ciri protista mirip hewan berdasarkan gambar
·
Mendiskusikan
ciri-ciri protista mirip hewan berdasarkan hasil pengamatan
·
.Mengklasifikasikan
protista mirip hewan berdasarakan hasil pengamatan mikroskopis
·
Menyimpulkan
ciri-ciri protista mirip hewan berdasarkan hasil pengamatan mikroskopis
·
Mengkomunikasikan
hasil pengamatan dalam bentuk laporan praktikum
4.5.Merencanakan,melaksanakan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran
protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model
atau charta / gambar.
·
Mengidentifikasi
peran protista berdasarkan tayangan
·
Mengelompokkan
peran protista yang menguntungkan,merugikan
·
Membandingkan
peran berbagai protista dari berbagai artikel
·
Membuat kesimpulan
tentang peran protista
·
Mempresentasikan
peran protista
C.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali,meneliti, kaji pustaka,eksperimen,kerja
kelompok,siswa dapat :
1.Mengidentifikasi macam-macam protista dari
gambar
2. Mengelompokkan macam-macam protista
berdasarkan karakteristik
3. Melakukan pengamatan struktur jamur air dan
jamur lendir
4. Mendiskusikan hasil pengamatan dan mengidentifikasi jenis protista
yang ditemukan berdasarkan hasil pengamatan
5.
Menyimpulkan protista mirip tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan
6.
Mengidentifikasi protista mirip hewan berdasarkan gambar
7.
Mengidentifikasi protista mirip hewan berdasarkan gambar
8.
Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan berdasarkan gambar
9.
Mendiskusikan ciri-ciri protista mirip hewan berdasarkan hasil pengamatan
10
Mengklasifikasikan protista mirip hewan berdasarakan hasil pengamatan
mikroskopis
11.Menyimpulkan ciri-ciri protista mirip hewan berdasarkan hasil
pengamatan mikroskopis
12.Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan praktikum
Pertemuan 2
1. Menjelaskan cara bereproduksi Protista mirip
hewan (Amoeba, Paramecium, Plasmodium)
dengan menggunakan gambar/ skema.
2. Mengaitkan cara reproduksi Protista dengan
cara penularan penyakit tidur, malaria, toksoplasmosis.
3. Menjelaskan cara reproduksi Protista mirip
tumbuhan dengan menggunakan gambar.
4. Menjelaskan cara reproduksi Protista mirip
jamur dengan menggunakan gambar.
Pertemuan 3
1.Mengidentifikasi peran protista berdasarkan tayangan
2
Mengelompokkan peran protista yang menguntungkan,merugikan
3.Membandingkan peran berbagai protista dari berbagai artikel
4.Membuat kesimpulan tentang peran protista
5.
Mempresentasikan peran protista
D. Materi Ajar
1.)
Materi Fakta
- Berbagai organisme protista
2.)
Materi konsep
·
Ciri umum protista
·
Ciri umum protista
mirip jamur
·
Ciri umum protista
mirip tumbuhan/ alga
·
Ciri umum protista
mirip hewan/ protozoa
3.)
-
Materi Prinsip
·
Perbedaan antara
protista mirip jamur, mirip tumbuhan, dan mirip hewan
4.) - Materi Prosedur
- Pembuatan medium untuk
menumbuhkan Paramaecium
- Pengamatan mikroskopis air
kolam, air rendaman jerami, dll
E.Pendekatan/ Metode
Pembelajaran
·
Inquiry/ discovery
·
Kaji pustaka
·
Diskusi
·
Eksperimen
·
Penugasan/ kerja
kelompok
F.Media,Alat
dan Sumber Belajar
·
Media
o Foto berwarna/ gambar / animasi berbagai
macam protista
o Power point
Alat dan Bahan
o LCD
Sumber Belajar
o Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA
Kelas X, Erlangga
o Campbell, Reece,
Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga
G.Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Apa yang Anda ketahui tentang Protista?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan foto berwarna/gambar/
Animasi berbagai macam protista
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
· Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Guru memperlihatkan foto berwarna / gambar / animasi
berbagai macam protista
·
Siswa mengamati dengan seksama
·
Siswa mendokumentasikan,mencatat hasil
pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengamati gambar
·
Guru meminta siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang tayangan protista
Menanya
·
Organisme protista pada gambar/ foto
·
Nama kelompok organisme
·
Habitat protista
Mencoba
·
Membuat kultur Paramaecium dari rendaman air jerami / tugas mandiri
·
Melakukan pengamatan mikroskopis air
kolam,air
rendaman jerami ,dll
·
Menggambar hasil pengamatan
Mengasosiasi
·
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan
meng
identifikasi jenis protista yang ditemukan berdasar
kan literatir
·
Mendiskusikan ciri umum protista mirip
jamur, protista mirip alga,protista mirip hewan mengunakan
gambar/charta/animasi/film
·
Membandingkan hasil pengamatan dengan
gambar/foto/film berbagai jenis organisme golongan protista
·
Membuat kesimpulan tentang ciri protista
Mengkomunikasikan
·
Menyusun laporan tertulis hasil pengamatan
dan hasil diskusi dirangkum untuk memenuhi konsep keanekaragaman protista
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama peserta didik menyimpulkan ciri protista.
·
Melaksanakan post tes
|
15’
|
Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Bagaimanakah cara organisme Protista berkembang biak?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan gambar siklus hidup Plasmodium penyebab malaria atau video Paramecium membelah diri.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20’
|
B.Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Guru memperlihatkan gambar/ video beberapa cara reproduksi Protista
mirip hewan, mirip tumbuhan, dan mirip jamur.
·
Siswa mengamati dengan seksama
·
Siswa mendokumentasikan, mencatat
hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengamati gambar
·
Guru meminta siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang tayangan protista
Menanya
·
Apakah Plasmodium membelah
diri untuk bereproduksi?
·
Apakah semua nyamuk bisa menularkan malaria?
·
Bagaimana cara mencegah penyakit malaria?
Mencoba
·
Menganalisa beberapa skema/ gambar cara bereproduksi
Protista.
·
Mendata hasil analisa tentang cara bereproduksi
Protista.
Mengasosiasi
·
Siswa mendiskusikan hasil analisa cara
reproduksi Protista.
·
Mengaitkan cara bereproduksi
Protista dengan cara
penularan beberapa penyakit yang disebabkan oleh Protista.
·
Membuat kesimpulan tentang cara bereproduksi Protista
Mengkomunikasikan
·
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang cara
bereproduksi beberapa jenis Protista.
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama peserta didik menyimpulkan cara Protest bereproduksi.
|
15’
|
Pertemuan 3
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Pernahkah kalian meneliti peranan protista?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan teks peran berbagai
protista
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
· Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Teks di berbagai literatur tentang berbagai
peran
protista
Menanya
·
Siswa menanyakan apa saja peran protista
dalam
kehidupan,menguntungkan atau merugikan
Mencoba
·
Menganalisis berbagai artikel yang
berhubungan dengan peran protista dalam kehidupan baik yang menguntungkan
atau merugikan bagi manusia dan
lingkungan
Mengasosiasi
·
Siswa mengaitkan berbagai penyakit dan
fenomena alam, seperti malaria, penyakit tidur, fosil minyak bumi, bahan
granit dengan peran berbagai jenis protista
·
Membuat kesimpulan tentang peran protista
Mengkomunikasikan
·
Menyusun laporan tertulis hasil diskusi dan
mempresentasikan di depan kelas
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama peserta didik menyimpulkan peran protista
|
15’
|
H.Penilaian
Hasil Pembelajaran
Kriteria
Penilaian Hasil kinerja dan Tugas
Kinerja / Praktik
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Ketrampilan penggunaan alat
|
|||
2
|
Pengamatan
|
|||
3.
|
Data yang
diperoleh
|
|||
4.
|
Kesimpulan
akhir
|
Rubrik
Aspek yang
dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Penggunaan alat
|
Penggunaan alat tidak benar
|
Penggunaan alat benar, tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Penggunaan lata benar, rapih,memperhatikan
keselamatan kerja
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, teapi
mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat, bebas interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir
|
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
|
Kesimpulan
|
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
|
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak
sesuai tujuan
|
Semua benar, sesuai tujuan
|
Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Lembar Pengamatan Sikap Peserta
didik
No
|
![]()
Indikator Sikap
Nama Peserta
didik
|
Bertanggung
jawab
|
Jujur
|
Santun
dalam berkumunikasi
|
Percaya
diri
|
Teliti
|
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
dst
|
Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubrik
Portofolio
Nama Siswa :
________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru :
________________________________________
No
|
Kriteria/ Aspek
|
Ada
|
Tidak
|
1
|
Kumpulan
karya siswa
|
||
2
|
Kumpulan
hasil tes dan latihan.
|
Penilaian Proyek
Mata
Pelajaran :.......................................................................................
Nama
Proyek :.......................................................................................
Alokasi
Waktu :.......................................................................................
Guru
Pembimbing :.......................................................................................
Nama :.......................................
NIS :.......................................
Kelas :.......................................
No
|
ASPEK
|
Skor 1 sd 5
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
|
|||||
2.
|
PELAKSANAAN
|
|||||
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
|
||||||
3.
|
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ Penguasaan
|
|||||
TOTAL SKOR
|
Penilaian Produk
Mata Pelajaran :......................................................................................................
Nama Produk :......................................................................................................
Alokasi Waktu
:................................................................................................................
Nama Peserta didik :......................................................................................................
Kelas/ Semester :......................................................................................................
No.
|
Tahapan
|
Skor 1 sd
5
|
1.
|
Tahap Perencanaan Bahan
|
|
2.
|
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan
kebersihan
|
|
3.
|
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
|
|
TOTAL SKOR
|
Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd
5,dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses
pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.
Penilaian Teman Sejawat
Nama
Peserta Didik yang mengamati:…………………..
NO
|
NAMA SISWA
|
SIKAP YANG DIAMATI
|
Jml
Skor
|
Nilai Sikap
|
Predikat
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||||||||
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
|||||
1
|
88
|
SB
|
||||||||||||
2
|
75
|
B
|
||||||||||||
3
|
63
|
C
|
||||||||||||
4
|
Keterangan :
1. Sikap mau menerima pendapat teman
2. Sikap tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Sikap memberi solusi terhadap pendapat
yang bertentangan
4. Sikap bekerjasama dengan teman, walaupun
berbeda pendapat
5. Sikap peduli
kepada teman
Mengetahui,
..........., .............
Kepala Sekolah
Guru
Mata Pelajaran Biologi,
0 komentar