RPP Biologi Kelas X SMA Materi Virus Kurikulum 2013 Edisi Revisi

RPP Biologi Kelas X SMA Materi Virus Kurikulum 2013 Edisi Revisi
RPP K13 Biologi Kelas X SMA





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor                                                        : 3
Satuan Penddidikan                                  : SMA
Kelompok                                                  : Peminatan MIA
Mata Pelajaran                                         : Biologi
Kelas/ Semester                                       : X/ 1
Materi Pokok                                            :Virus
Alokasi Waktu                                          : 3 x 3 JP (135 menit)

A.Kompetensi Inti
KI.1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian  dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3.      Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4.     Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetesi Dasar (KD)
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan  tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam
aspek kesehatan masyarakat  
·          Menjelaskan sejarah penemuan virus
·           Menggambarkan struktur virus
·          Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
·          Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati( charta atau video ).
·          Mengklasifikasikan virus
·          Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh
 virus
·          Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri

4.3 Menyajikan  data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan  dalam bentuk
     model/ charta
·          Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
·          Mengidentifikasi ciri  orang yang telah  terinfeksi HIV.
·          Menjelaskan dampak  HIV terhadap kekebalan tubuh manusia
·          Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV
·          Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali, meneliti,kaji pustaka, eksperimen, kerja kelompok, siswa dapat :
1.Menjelaskan sejarah penemuan virus.
2.Menggambarkan struktur virus.
3.Mengidentifikasi ciri-ciri virus.

Pertemuan 2
1.Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati (Charta atau Video ).
2.Mengklasifikasikan virus.
3.Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh
   virus
4.Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri

Pertemuan 3
1.Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
2.Mengidentifikasi ciri  orang yang telah  terinfeksi HIV.
3.Menjelaskan dampak  HIV terhadap kekebalan tubuh manusia
4.Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
5.Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
 6.Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinyaHIV

     Materi Ajar
1.)Materi Fakta
Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus
-       berbagai gambar tentang hasil aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia
2.) Materi konsep
-       Ciri-ciri virus: struktur dan reproduksi
-       Peran virus dalam kehidupan
-       Jenis-jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi persebaran virus HIV dan lainnya
3.)  Materi Prinsip
-Aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia.
      4.) -  Materi Prosedur
           -   Proses persebaran HIV dan virus lainnya.
       Metode Pembelajaran
·          Inquiry/ discovery
·          Kaji pustaka
·          Diskusi
·          Eksperimen
·          Penugasan/ kerja kelompok
Media, Alat dan Sumber  Belajar
·        Media
o   Gambar-gambar struktur tubuh virus
o   Gambar ilmuwan
o   Power point
      Alat dan Bahan
o    LCD
      Sumber Belajar
o   Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga
o   Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :


Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Pernakah kalian terkena penyakit karena virus
·        Memotivasi Guru memperlihatkan gambar virus Bakteriofage
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Pretest
20’
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·          Membaca berbagai kasus penyakit yang merebak saat ini yang disebabkan oleh virus seperti influensa, flu burung, HIV
       Menanya
·          Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca dari literatur.
·          Mekanisme penularan
Mencoba
·          Mengamati karakteristik virus danstruktur virus dengan menggunakan charta
       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan kaitan antara struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
       Mengkomunikasikan 
·          Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter virus, perkembangbiakan dan cara penularan HIV

100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan sejarah, ciri virus, struktur tubuh virus
15’

      Pertemuan 2


Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Apakah virus itu bereproduksi ?
·        Memotivasi
·        Guru memperlihatkan skema replikasi virus
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Pretest
20’
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·        Mengamati gambar replikasi virus
       Menanya
·          Mekanisme penularan
Mencoba
·          Mengamati karakteristik virus danstruktur virus dari charta
·          Mengamati proses perkembangbiakan virus pada organisme hidup
       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan kaitan antara struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
       Mengkomunikasikan 
·          Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter virus, perkembangbiakan dan cara penularan HIV
100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan cara replikasi virus

15’

      Pertemuan  3


Deskripsi Kegiatan
Alpkasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Apakah virus memiiki materi genetik
·        Bagaimana caranya penularan HIV
·        Apa sajakah yang bisa diserang oleh virus ?
·        Memotivasi
·        Guru memperlihatkan  gambar organisme yang terkena virus
·        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Pretest

20’
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·        Mengamati gambar manusia yang terkena virus
       Menanya
·          Mekanisme penularan
·          Mengamati berbagai gambar tentang hasil aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia
·          Dampak dari aktivitas virus terhadap makhluk hidup
·          Cara menghindari dan mencegah

Mencoba
·        Mendiskusikan penyebaran virus HIV dikaitkan dengan
      ciri perkembangbiakannya
·        Mendiskusikan hubungan antara cara reproduksi virus de
  ngan penyebaran dalam tubuh
 dan penularan terhadap organisme lain

       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan kaitan antara struktur dan reproduksi virus dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia

·        Mendiskusikan tentang ciri virus dengan dampak yang di
     timbulkan antara lain dampak ekonomi dan sosial

       Mengkomunikasikan 
·         Menjelaskan secara lisan: ciri dan karakter virus,dan
              perkembangbiakan HIV.
·          Menjelaskan dampak positif dan negatif secara ekonomi dan sosial dengan terjangkitnya HIV


100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan peranan virus, cara penularan, dan cara menghindarinya

15’

H.Penilaian Hasil Pembelajaran
Kriteria Penilaian Hasil kinerja  dan Tugas

Kinerja / Praktik
No
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1.
Ketrampilan penggunaan alat



2
Pengamatan



3.
Data yang diperoleh



4.
Kesimpulan akhir




    Rubrik
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Penggunaan alat
Penggunaan alat tidak benar
Penggunaan alat benar, tidak memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan lata benar, rapih,memperhatikan keselamatan kerja
Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, teapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat, bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi  tidak terorganisir
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
Kesimpulan
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak sesuai tujuan
Semua benar, sesuai tujuan



Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No
                       Indikator  Sikap

Nama Peserta
 didik
Bertanggung jawab 
Jujur
Teliti
Santun dalam berkumunikasi
Percaya diri
Kedisiplinan dalam tugas
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
1








2








dst









Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang          3 = Cukup        5 = Amat Baik
2 = Kurang                      4 = Baik

PORTOFOLIO
Rubrik Portofolio
Nama Siswa      : ________________________________________
Kelas                                :  _______________________________________
Guru                                : ________________________________________

No
Kriteria/ Aspek
Ada
Tidak
1
Kumpulan karya siswa


2
Kumpulan hasil tes dan latihan.




Penilaian Proyek
Mata Pelajaran                            :.......................................................................................
Nama Proyek                              :.......................................................................................
Alokasi Waktu                             :.......................................................................................
Guru Pembimbing                        :.......................................................................................
Nama                                        :.......................................
NIS                                           :.......................................
Kelas                                         :.......................................

No

ASPEK
Skor 1 sd 5
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul





2.
PELAKSANAAN






a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan





3.
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ Penguasaan






TOTAL SKOR







Penilaian Produk
Mata Pelajaran                            :......................................................................................................
Nama Produk                              :......................................................................................................
Alokasi Waktu                             :................................................................................................................
Nama Peserta didik                      :......................................................................................................
Kelas/ Semester                          :......................................................................................................

No
Tahapan
Skor 1 sd 5
1.
Tahap Perencanaan Bahan

2.
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan kebersihan

3.
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi


TOTAL SKOR


Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5,dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.


Penilaian Teman Sejawat
Nama Peserta Didik yang mengamati:…………………..

NO
NAMA SISWA
SIKAP YANG DIAMATI
Jml
 Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
5
Ya
Tdk
Ya
Tdk
Ya
Tdk
Ya
Tdk
Ya
Tdk
1












88
SB
2












75
B
3












63
C
4















Keterangan :
1.  Sikap mau menerima pendapat teman
2.  Sikap tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3.  Sikap memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4.  Sikap bekerjasama dengan teman, walaupun berbeda pendapat
5.  Sikap peduli kepada teman


Mengetahui,                                                                                                ........, ............                    
Kepala Sekolah                                                                                               Guru Mata Pelajaran Biologi,


Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA
I.              Topik                                                            : Virus
Tujuan                                                          : Mampu mengidentifikasi ciri –ciri virus berdasarkan karakteristiknya.   
II.             Alat dan Bahan                                              : -
III.           Cara Kerja
Identifikasilah ciri-ciri virus berdasarkan karakteristiknya
1.      Berapa ukurannya ?
2.      Dapat hidup bebas atau tidak ?
3.      Bagaimana bentuknya ?
4.      Lengkapilah struktur tubuh virus beserta penjelasan fungsinya masing-masing pada gambar virus berikut.

5.      Termasuk makhluk hidup atau benda tidak hidup ?


LKS
(LEMBAR KERJA SISWA)
MENGENAL VIRUS
PENDAHULUAN
                Virus adalah kata latin untuk racun / toksin. Istilah virus sering dikaitkan dengan berbagai racun yang ditimbulkannya, baik pada manusia,hewan maupun tumbuhan. Virus dikenal dari gejala-gejala penyakit yang ditimbulkannya. Virus bukanlah organisme seluler dan hanya berkembang biak pada jaringan yang hidup saja.
   I.      Tujuan :
1.      Mempelajari siklus hidup Virus
  II.      Alat dan Bahan        :
1.Carta Virus / CD Virus
2.Alat tulis
3.Literatur yang relevan tentang Virus
4.Gambar Skema
 III.      Cara Kerja               :
1.      Amati skema siklus hidup Virus bakteriofage yang meliputi : siklus litik dan lisogenik
2.      Tuliskan perbedaan dan persamaan antara kedua siklus tersebut !

 IV.      Hasil  Pengamatan:
Perbedaan dan persamaan tahap pada siklus litik dan lisogenik:
Perbedaan
Siklus Litik
Siklus Lisogenik
a.      Penggabungan
b.      Fase sintesis
c.      Fase perakitan
d.      Lisis


Persamaan


V.      Pertanyaan:
1.      Jelaskan hubungan antara kedua siklus tersebut, dalam kaitannya dengan reproduksi virus.
………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..................
2.      Tubuh Virus terdiri dari  DNA atau RNA, apa fungsi DNA atau RNA tersebut.
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
3.      Dengan mengetahui cara reproduksi virus tersebut, maka virus dapat digunakan untuk keperluan yang menguntungkan bagi kehidupan manusia. Apa manfaat  virus  tersebut?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

0 komentar