RPP Biologi Kelas X SMA Materi Keanekaragaman Hayati Kurikulum 2013 Edisi Revisi

RPP Biologi Kelas X SMA Materi Keanekaragaman Hayati Kurikulum 2013 Edisi Revisi 
RPP Biologi Kelas X SMA




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor                                                   : 2
Satuan Penddidikan                           : SMA
Kelompok                                             : Peminatan MIA
Mata Pelajaran                                   : Biologi
Kelas/ Semester                                : X / 1
Materi Pokok                                       : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu                                     : 3 x 3 JP (135 menit)

A.Kompetensi Inti
KI.1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian  dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3.     Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4.   Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.2.   Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem Indonesia
·        Mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkat gen dan jenis berdasarkan hasil pengamatan
·        Mendeskripsikan tingkatan keanekaragaman hayati gen, jenis dan ekosistem berdasarkan hasil diskusi
·        Mencontohkan keanekaragaman hayati tingkat gen,jenis,dan ekosistem
·          Menjelaskan pengertian klasifikasi
·          Menentukan langkah-langkah pengelompokkan dalam sekelompok objek yang diamati
·        Menjelaskan kriteria tata nama binomial nomenklatur
·        Menyebutkan urutan takson dari yang tertinggi hingga  takson yang terendah
·        Merancang deskripsi dari hasil pengelompokan objek biologi yang diamati sebagai kunci dikotomis
·        Menjelaskan pengertian kunci dikotom.
·          Menjelaskan manfaat dari klasifikasi

4.2.   Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi
·          Mengidentifikasi wilayah penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis
Wallace dan Weber
·          Mengidentifikasi fauna pada setiap wilayah penyebaran di Indonesia
·          Mengidentifikasi penyebaran fauna di Indonesia
·        Mengidentifikasi cara pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
·          Menganalisis penyebaran flora dan fauna khas di wilayah Indonesia 
·          Menjelaskan konsep pelestarian insitu dan eksitu
·          Mengidentifikasi tempat-tempat konservasi di Indonesia.
·          Menjelaskan peranan keanekaragaman hayati bagi kehidupan manusia dan sikap manusia terhadapan keberadaan keanekaragaman hayati.
·        Mendeskripsikan manfaat keanekaragaman hayati (ekonomi, pendidikan, dan ekologis) dalam konteks pembangunan berkelanjutan
·        Menjelaskan dampak negatif berupa hilangnya keanekaragaman hayati akibat ulah manusia.
·        Mendata flora dan fauna langka  yang ada di Indonesia

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali, meneliti, kaji pustaka, eksperimen, kerja kelompok, siswa dapat :
1.     Mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkat gen dan jenis berdasarkan hasil pengamatan
2.     Mendeskripsikan tingkatan keanekaragaman hayati gen, jenis dan ekosistem berdasarkan hasil diskusi
3.     Mencontohkan keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, dan ekosistem
4.     Menjelaskan pengertian klasifikasi
5.     Menentukan langkah-langkah pengelompokkan dalam sekelompok objek yang diamati.
6.     Menjelaskan kriteria tata nama binomial nomenklatur.
7.     Menyebutkan urutan takson dari yang tertinggi hingga takson yang terendah.
8.     Merancang  deskripsi dari hasil pengelompokkan objek Biologi yang diamati sebagai kunci dikotomis
9.     Menjelaskan pengertian kunci dikotomous.
10.   Menjelaskan manfaat dari klasifikasi

Pertemuan 2
1.     Mengidentifikasi wilayah penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan Webber
2.     Mengidentifikasi fauna pada setiap wilayah penyebaran di Indonesia
3.     Mengidentifikasi penyebaran  fauna di Indonesia
4.     Mengidentifikasi cara pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
5.     Menganalisis penyebaran flora dan fauna khas di wilayah Indonesia 

Pertemuan 3
1.     Menjelaskan konsep pelestarian insitu dan eksitu
2.     Mengidentifikasi tempat-tempat konservasi di Indonesia.
3.     Menjelaskan peranan keanekaragaman hayati bagi kehidupan manusia dan sikap manusia terhadapan keberadaan keanekaragaman hayati
4.     Mendeskripsikan manfaat keanekaragaman hayati (ekonomi, pendidikan, dan ekologis) dalam konteks pembangunan berkelanjutan
5.     Menjelaskan dampak negatif berupa hilangnya keanekaragaman hayati  akibat ulah manusia.
6.     Mendata   flora dan fauna  langka  yang ada di Indonesia

Materi Ajar
1.)   Materi Fakta
-       Gambar tentang berbagai keanekaragaman
-       Peta garis wallace dan weber
-       film tentang penangkaran berbagai satwa asli Indonesia

2.) Materi konsep
·       Keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
·        Keanekaragaman hayati Indonesia
·        Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, cara mengklasifikasi
·        Garis Wallace, Garis Weber
·        Ciri hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.
·        Keterkaitan antara garis Wallace dan  garis weber
·        Keunikan hutan hujan tropis, pesisir dan laut Indonesia
·        Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia secara insitu dan eksitu
·       Manfaat keanekaragaman hayati untuk pembangunan  berkelanjutan

3.)   Materi Prinsip
·          Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang cukup tinggi (megabiodiversitas).
·          Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati secara insitu dan eksitu.

      4.) -  Materi Prosedur
·          Tingkat keanekaragaman hayati (tingkat gen, spesies, ekosistem).
·          Klasifikasi makhluk hidup dengan menggunakan kunci determinasi
·          Praktik pembuatan media informasi (misalnya, leaflet) tentang usulan pelestarian hewan dan tumbuhan Indonesia yang terancam punah.

       Metode Pembelajaran
·          Inquiry/ discovery
·          Kaji pustaka
·          Diskusi
·          Eksperimen
·          Penugasan/ kerja kelompok

Media, Alat, dan Sumber Belajar
                Media
o   Gambar-gambar keanekaragaman hayati tingkat gen,jenis,ekosistem
o   Gambar peta biogeografi Indonesia
o   Gambar flora fauna biogeografi Indonesia
o   Power point

Alat dan Bahan
o   LCD

Sumber Belajar
o   Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga
o   Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Apa saja satwa khas Indonesia ?
·        Memotivasi Guru memperlihatkan gambar-gambar keanekaragaman hayati Indonesia
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Pretest

10
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·        Mengamati peta garis Wallace dan Weber tentang
     keanekaragman hayati Indonesia
·        Membaca teks pemanfaatan keanekaragaman hayati
       Menanya
·          Berbagai macam keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem) dan cara mempelajarinya
·          Cara pengelompokkan keanekaragaman hayati
·          Megabiodiversitas Indonesia
Mencoba
·          Mengamati dan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dengan contoh berbagai tumbuhan, biji-bijian, kerang-kerangan, insekta, dll sesuai lingkungan sekolah yang dibawa peserta didik
·          Mengelompokkan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dengan contoh-contohnya yang dibawa peserta didik
       Mengasosiasi
·        Siswa menggali informasi ,melakukan analisis,dan
     menarik kesimpulan tentang keanekaragaman hayati
     tingkat gen,jenis,ekosistem
       Mengkomunikasikan 
·          Mempresentasikan secara lisan tentang keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat keanekaragamannya.

100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, ekosistem

15


Pertemuan 2


Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi Apakah badak bercula satu ada dimana-mana / termasuk hewan apakah?
·        Memotivasi
·        Guru memperlihatkan gambar gambar hewan langka di
Indonesia
·        Guru memperlihatkan peta zona biogeografi Indonesia

·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Pretest

20
B.Kegiatan Inti
Mengamati
·          Mengamati peta garis Wallace dan Weber tentang keanekaragaman hayati Indonesia.
·          Membaca teks pemanfaatan keanekaragaman hayati
·          Mengamati film/gambar hutan hujan tropis Indonesia, pesisir dan laut Indonesia.
·          Mengenal megabiodiversitas Indonesia

       Menanya
·          Persebaran keanekaragaman hayati Indonesia
·          Hutan hujan tropis, pesisr dan laut
·          Megabiodiversitas Indonesia
Mencoba
·          Menganalisis film/gambar untuk memahami lebih lanjut megabiodiversitas Indonesia mulai dari hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.
       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan hubungan antara garis Wallace dan Weber dengan keanekaragaman hayati Indonesia
·          Mengaitkan garis Weber dan Wallace posisi geografis Indonesia di garis katulistiawa dengan megabiodiversitas.
·          Mendiskusikan manfaat dari keanekaragaman hayati Indonesia dari segi ekonomi, pendidikan, dan ekologis untuk pembangunan berkelanjutan.
·          Berdiskusi tentang kemelimpahan keanekaraaman hayati Indonesia untuk menumbuhkan rasa bangga kepada tanah air dan syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
      Mengkomunikasikan 
·          Mempresentasikan secara lisan tentang keanekaragaman hayati Indonesia mulai dari hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.
·          Mempresentasikan secara lisan manfaat keanekaragaman hayati Indosia

100’
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan persebaran flora dan fauna di Indonesia
15

Pertemuan 3


Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A.Pendahuluan
·        Memberikan salam dan berdoa
·        Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·        Apersepsi
·        Apakah badak bercula satu ada dimana-mana  ?
·        Memotivasi
·        Guru mempersilahkan siswa membaca materi di buku
paket tentang pelestarian keanekaragaman hayati
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·       Pretest
20
B.Kegiatan Inti
·        Menonton film tentang penangkaran berbagai satwa asli
     Indonesia
       Menanya
·          Tujuan dari kegiatan penangkaran satwa
·          Kegiatan lainnya yang berkaitan dengan usaha perlindungan dan pelestarian flora dan fauna Indonesia
·          Tempat-tempat perlindungan dan pelestarian flora dan fauna Indonesia
Mencoba
·          Menganalisis penangkaran berbagai satwa asli Indonesiauntuk memahami tujuan pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
·          Mengidentifikasi berbagai jenis kegiatan upaya perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia secara insitu dan eksitu
       Mengasosiasi
·          Mendiskusikan pentingnya upaya perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia
·          Diskusi tentang upaya perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia secara insitu dan eksitu
      Mengkomunikasikan 
·          Mempresentasikan secara lisan tentang perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia secara insitu dan eksitu.
·          Membuat laporan rancangan terobosan baru/ ide kreatif tentang upaya pelestarian biodiversitas Indonesia (tugas mandiri individu
100
C.Penutup
·          Bersama siswa menyimpulkan cara pelestarian  keanekaragaman hayati
15



H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.             PENILAIAN KETRAMPILAN

Kinerja / Praktik
No.
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1.
Penggunaan alat



2.
Pengamatan



3.
Data yang diperoleh



4.
Kesimpulan akhir




    Rubrik
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Penggunaan alat
Penggunaan alat tidak benar
Penggunaan alat benar, tidak memperhatikan keselamatan kerja
Penggunaan alat benar, rapih, memperhatikan keselamatan kerja
Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat, bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
Kesimpulan
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak sesuai tujuan
Semua benar, sesuai tujuan


Penilaian Proyek
Nama Proyek                         : .......................................................................................
Alokasi Waktu                        : .......................................................................................
Guru Pembimbing                   : .......................................................................................

Nama                                     : .......................................
NIS                                         : .......................................
Kelas                                      : .......................................

No
ASPEK
Skor 1 sd 5
1
2
3
4
5
1
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul





2
PELAKSANAAN






a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan





3
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi / laporan tertulis






TOTAL SKOR






Penilaian Produk
Mata Pelajaran                                 : ......................................................................................................
Nama Produk                                    : ......................................................................................................
Alokasi Waktu                                   : ......................................................................................................
Nama Peserta didik                           : ......................................................................................................
Kelas/ Semester                               : ......................................................................................................

No
Tahapan
Skor 1 sd 5
1
Tahap Perencanaan Bahan

2
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan,dan kebersihan

3
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi


TOTAL SKOR


Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan,maka semakin tinggi nilainya.

2.   PENILAIAN PENGETAHUAN
Ulangan Harian (lampiran dokumen disimpan oleh guru)


3.   PENILAIAN SIKAP
Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


No
                                        Indikator  Sikap

Nama Peserta
Didik
Jujur
Tekun
Disiplin
Tanggung jawab
Peduli lingkungan
Peduli keselamatan kerja
1







2







dst








Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang           3 = Cukup        5 = Amat Baik
2 = Kurang                       4 = Baik

Penilaian Diri
No
Pernyataan
Selalu
(3)
Kadang-kadang (2)
Tidak pernah (1)
1
Dalam pengambilan data praktikum, saya mencatat data apa adanya sesuai dengan pengamatan



2
Saya mengumpulkan tugas dalam waktu yang ditentukan oleh guru



3
Saya bekerja sendiri dengan jujur dalam mengerjakan ulangan-ulangan



4
Saya aktif bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok



5
Saya masuk kelas tepat waktu sebelum guru berada di dalam kelas





Mengetahui,                                                                                                ....., .....                     
Kepala Sekolah             i                                                                             Guru Mata Pelajaran Biologi,



Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA
KEANEKARAGAMAN HAYATI (BIODIVERSITY)
                Ragam mahluk hidup  yang ada di bumi ini  bermacam-macam. Setiap jenis mahluk hidup mempunyai ciri-ciri tersendiri ,sehingga terbentuklah keanekaragaman mahluk hidup. Keanekaragaman hayati terjadi pada berbagai tingkat takson, antara lain keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, ekosistem.
 A.keanekaragaman tingkat gen
No
Nama
Warna kulit
Rambut
Lidah


Hitam
Coklat
Kuning/ Putih
Lurus
Ikal
Keriting
Dapat menggulung
Tidak dapat menggulung































Pertanyaan:
1.     Apakah warna kulit di antara teman sekelompok sama?
2.     Bagaimanakah perbedaan rambut yang dimiliki oleh teman-teman Anda?
3.     Berapa orang teman Anda yang lidahnya bisa menggulung?
4.     Tanyakan kepada teman Anda yang berkulit putih, siapakah anggota keluarganya yang berkulit  sama?
5.     Faktor apakah yang menyebabkan terjadinya perbedaan sifat-sifat tersebut?
6.     Berikan contoh yang lainnya yang termasuk keanekaragaman hayati tingkat gen

B.Keanekaragaman hayati tingkat jenis
No
Faktor pembeda
Jenis Tumbuhan
Padi
Jagung
Mangga
Beringin
1
Sistem perakaran




2
Tulang daun




3
Keadaan batang




4
Bunga




5
Buah





Pertanyaan:
1.     Sebutkan perbedaan sifat yang dimiliki oleh tumbuhan dalam tabel.
2.     Manakah tumbuhan yang memiliki sistem perakaran yang sama?
3.     Tuliskan nama ilmiah tumbuhan tersebut.
4.     Jelaskan pengertian keanekaragaman hayati tingkat jenis.
5.     Berikan contoh yang lainnya yang termasuk keanekaragaman hayati tingkat jenis pada hewan.

0 komentar