RPP Biologi SMA X Materi Bakteri Kurikulum 2013 Edisi Revisi
RPP K13 BIOLOGI X SMA MATERI BAKTERI EDISI REVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor :
4
Satuan
Penddidikan : SMA
Kelompok :
Peminatan MIA
Mata
Pelajaran :
Biologi
Kelas/
Semester :
X/ 1
Materi Pokok :Archaebacteria dan
Eubacteria
Alokasi
Waktu : 3 x 3 JP (135 Menit)
A.Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong
royong,kerjasama,toleran,damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkukungan sosial dan
alam ,serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3. Memahami,menerapkan,menganalisis
pengetahuan faktual,konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan
dan peradaban terkait penomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4.Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.4.Menerapkan prinsip klasifikasi untuk
menggolongkan Archaebacteria dan Eubacteria berdasar
kan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
·
Menjelaskan
ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria
·
Membedakan
bentuk-bentuk sel bakteri
·
Menjelaskan
klasifikasi bakteri
4.4.Menyajikan data tentang ciri-ciri dan
peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam kehidupan
berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis
·
Mengidentifikasi
makanan /minuman yang pembuatannya melibatkan bakteri
·
Mengidentifikasi
macam-macam penyakit yang disebabkan oleh bakteri
·
Menjelaskan cara
penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh bakteri
·
Menjelaskan peranan menguntungkan dari bakteri
·
Menjelaskan peranan merugikan dari bakteri
·
Merancang
pembuatan yoghurt
·
Melaporkan hasil
percobaan dengan menggunakan format laporan
·
Mempresentasikan secara lisan laporan hasil
kegiatan
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah proses menggali,meneliti,kaji
pustaka,berdiskusi siswa dapat :
1.Menjelaskan ciri-ciri Archaebacteria
2.Menjelaskan ciri-ciri Eubacteria
3.Menjelaskan klasifikasi bakteri
4.Menjelaskan cara reproduksi bakteri
Pertemuan 2
1.Mengidentifikasi makanan/ minuman yang
pembuatannya melibatkan bakteri
2.Mengidentifikasi macam macam penyakit yang
disebabkan oleh bakteri
3.Menjelaskan cara penanggulangan penyakit
yang disebabkan oleh bakteri
4.Menjelaskan peranan menguntungkan dari
bakteri
Pertemuan 3
1.Merancang pembuatan yoghurt
2.Melaporkan hasil percobaan dengan
menggunakan pormat laporan
3.Mempresentasikan secara lisan laporan hasil
kegiatan
Materi Ajar
1.)Materi Fakta
Contoh-contoh bentuk
koloni bakteri dan bentuk bakteri
Gambar kasus-kasus penyakit yang disebabkan oleh bakteri
2.) Materi konsep
- Ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria
- Bentuk sel bakteri
3.) Materi Prinsip
Peranan bakteri yang
menguntungkan dan merugikan.
Usaha-usaha
menanggulangi bahaya bakteri.
4.) - Materi Prosedur
- Pengamatan sel bakteri
- Pengamatan koloni
- Membuat kultur bakteri
Metode Pembelajaran
·
Inquiry/ discovery
·
Kaji pustaka
·
Diskusi
·
Penugasan/ kerja
kelompok
Media,
Alat dan
Sumber Belajar
·
Media
o Gambar-gambar penyakit yang disebabkan
oleh bakteri
o Power point
Alat dan Bahan
o LCD
Sumber Belajar
o Irnaningtyas, 2013, Biologi untuk SMA/MA
Kelas X, Erlangga
o Campbell, Reece,
Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
:
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Pernakah kalian terkena penyakit karena bakteri
?
·
Memotivasi Guru memperlihatkan gambar/ foto
tentang berbagai bentuk dan koloni
bakteri
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Mengamati berbagai foto atau gambar tentang
berbagai
bentuk sel bakteri dan koloni bakteri
Menanya
·
Organisme apa yang terlihat dalam foto/
gambar / film
Mencoba: melakukan eksperimen
membuat kultur bakteri.
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan cara mengenal bakteri dengan
mengamati koloni , dan bentuk sel bakteri, membuat kultur bakteri.
· Menyimpulkan perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria
Mengkomunikasikan
·
Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis
menggunakan format laporan sesuai kaidah
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri
Archaebacteria dan Eubacteria, bentuk bakteri,koloni bakteri cara
mengklasifikasikan bakteri
|
15’
|
Pertemuan 2
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Apakah bakteri itu bereproduksi ?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan skema reproduksi bakteri
·
Guru memperlihatkan gambarmacam –macam
penyakit
karena bakteri
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Mengamati gambar reproduksi bakteri
·
Mengamati gambar/ penyakit karena bakteri
Menanya
·
Mekanisme penularan
Mencoba
·
Mengkaji proses
perkembangbiakan bakteri dengan gambar.
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan kaitan antara struktur dan
reproduksi bakteri dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang
harus dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda Indonesia
Mengkomunikasikan
·
Menjelaskan secara lisan:perkembangbiakan
dan cara pe
nularan penyakit karena
bakteri
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama peserta didik menyimpulkan cara
reproduksi bakteri dan macam-macam penyakit karena bakteri
|
15’
|
Pertemuan 3
No
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alpkasi
Waktu
|
A.Pendahuluan
|
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Apakah peran bakteri dalam pembuatan makanan
?
·
Bagaimana caranya pembuatan nata decoco ?
·
Bagaimana cara pembuatan yoghurt ?
·
Memotivasi
·
Guru memperlihatkan sampel minuman/makanan yang pembuatannya
melibatkan bakteri,
misalnya yoghurt, nata de coco.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
|
20’
|
B.Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Makan bersama nata decoco/ yoghurt yang
dibawa dari
rumah
Menanya
·
Bahan yang diperlukan dalam pembuatan nata
decoco /
yoghurt
Mencoba
·
Mendiskusikan cara pembuatan nata decoco/
yoghurt
·
Mendiskusikan bahwa nata decoco berasal dari
dinding
sel bakteri
Mengasosiasi
·
Mendiskusikan peranan bakteri dalam
kehidupan
·
Mendiskusikan manfaat bakteri bagi
kelangsungan hidup di bumi
·
Mendiskusikan bagaimana jika seandainya
tidak ada bakteri dalam kehidupan untuk menumbuhkan spiritualitas
yang tinggi terhadap ciptaan tuhan
Mengkomunikasikan
·
Melaporkan secara lisan manfaat bakteri.
|
100’
|
C.Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan peranan bakteri
dalam kehidupan.
|
15’
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
PENILAIAN
KETRAMPILAN
Kinerja / Praktik
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Penggunaan alat
|
|||
2.
|
Pengamatan
|
|||
3.
|
Data yang
diperoleh
|
|||
4.
|
Kesimpulan
akhir
|
Rubrik
Aspek yang
dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Penggunaan alat
|
Penggunaan alat tidak benar
|
Penggunaan alat benar, tidak
memperhatikan keselamatan kerja
|
Penggunaan alat benar, rapih, memperhatikan keselamatan kerja
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi
mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat, bebas
interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak
terorganisir
|
Data lengkap, terorganisir, ditulis dengan benar
|
Kesimpulan
|
Tidak benar/ tidak sesuai tujuan
|
Sebagaian kesimpulan ada yang salah/ tidak
sesuai tujuan
|
Semua benar, sesuai tujuan
|
Penilaian Proyek
Nama
Proyek :
.......................................................................................
Alokasi
Waktu :
.......................................................................................
Guru
Pembimbing :
.......................................................................................
Nama :
.......................................
NIS :
.......................................
Kelas :
.......................................
No
|
ASPEK
|
Skor 1 sd 5
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
|
|||||
2
|
PELAKSANAAN
|
|||||
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
|
||||||
3
|
LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi / laporan tertulis
|
|||||
TOTAL SKOR
|
Penilaian Produk
Mata Pelajaran :
......................................................................................................
Nama Produk :
......................................................................................................
Alokasi Waktu :
......................................................................................................
Nama Peserta didik : ......................................................................................................
Kelas/ Semester :
......................................................................................................
No
|
Tahapan
|
Skor 1 sd
5
|
1
|
Tahap Perencanaan Bahan
|
|
2
|
Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan,dan
kebersihan
|
|
3
|
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
|
|
TOTAL SKOR
|
Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5, dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan,maka
semakin tinggi nilainya.
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Ulangan Harian (lampiran dokumen
disimpan oleh guru)
3. PENILAIAN SIKAP
Observasi :
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
![]()
Indikator Sikap
Nama Peserta
Didik
|
Jujur
|
Tekun
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Peduli lingkungan
|
Peduli keselamatan kerja
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
dst
|
Catatan : Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
Penilaian Diri
No
|
Pernyataan
|
Selalu
(3)
|
Kadang-kadang (2)
|
Tidak pernah (1)
|
1
|
Dalam pengambilan
data praktikum, saya mencatat data apa adanya sesuai dengan pengamatan
|
|||
2
|
Saya mengumpulkan
tugas dalam waktu yang ditentukan oleh guru
|
|||
3
|
Saya bekerja sendiri
dengan jujur dalam mengerjakan ulangan-ulangan
|
|||
4
|
Saya aktif bekerja
sama dalam mengerjakan tugas kelompok
|
|||
5
|
Saya masuk kelas
tepat waktu sebelum guru berada di dalam kelas
|
Mengetahui,
......, ..........
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi
0 komentar