RPP Biologi Kelas XI Materi Psikotropika Revisi 2017

dapursoal.com – Hai sobat dapusoal.com, Pada keesempatan kali ini dapusoal.com akan membagikan RPP untuk mata pelajaran biologi kelas XI materi psikotropika.

Psikotropika merupakan materi yang diajarkan pada kelas XI semester genap. Materi ini berisi tentang pengenalan kepada peserta didik bahaya penyalahgunaan narkotika.


RPP yang akan kami bagikan merupakan RPP yang mengikuti hasil revisi K-13 tahun 2017. Sehingga sobat dapursoal.com tidak perlu ragu untuk mengunduhnya sebab telah sesuai dengan revisi terbaru.

Berikut ini merupakan tampilan RPP yang dapat sobat unduh



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Identitas
Satuan Pendidikan                  : SMA
Mata Pelajaran                        : Biologi
Pokok Bahasan                       : PSIKOTROPIKA dan NAPZA
Kelas/Semester                        : XI/ 2
Alokasi waktu                         : 2 x 2 JP (4 x 45 menit)

A.    Kompetensi Inti
KI 1  :
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.




3.11
Mengevaluasi pemahaman diri tentang bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat
4.11
Melakukan kampanye anti narkoba dalam berbagai bentuk media informasi baik di lingkungan sekolah maupun masyarakat.


B.    Kompetensi Dasar, Indikator, TPK


file dapat di unduh disini

Deskripsi indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)
Analisis Materi
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu



Pendahuluan
Apersepsi:
  • Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
  • Peserta didik berdoa
  • Guru mengecek kehadiran peserta didik
Motivasi
  • Guru berdiri didepan kelas sambil menayangkan video orang yang sedang sakau/kecanduan
  • Guru menanyakan pendapat siswa terkait tayangan video
  • Guru bertanya apakah kalian tahu penyebab orang tersebut menjadi seperti itu?
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
  • Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing-masing dan diberikan LKPD
10 menit
3.11.1 Menjelaskan definisi narkoba
Setelah melakukan diskusi dan membaca literatur tentang narkoba, peserta didik dapat menjelaskan definisi narkoba
Narkoba merupakan psikotropika yang biasa dipakai untuk membius pasien saat hendak dioperasi atau obat-obatan untuk penyakit tertentu. (sumber menurut pakar kesehatan)
Kegiatan Inti
ü Mengobservasi
-  Peserta didik mengamati video bahaya narkoba pada slide

ü Menanya
-  Peserta didik mengajukan pertanyaan setelah dibimbing oleh guru

ü Mengumpulkan data
-  Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pengertian narkoba dan menuliskannya di LKPD
-  Peserta didik melakukan diskusi dan membaca literatur mengenai bahaya narkoba
-  Peserta didik melakukan diskusi mengenai hubungan narkoba dengan sistem saraf
-  Peserta didik melakukan diskusi agar bisa menjauhkan diri dari narkoba
-  Peserta didik membuat poster tentang bahaya narkoba

ü Mengkomunikasikan
-  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
-  Peserta didik lainnya menanggapi dan bertanya kepada setiap kelompok yang tampil

ü Mengasosiasikan
-  Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan pembelajaran mengenai Narjotika dan bahayanya
-  Guru memberi feedback berupa pembenaran atau penguatan terhadap kesimpulan tersebut
-  Peserta didik menjawab soal evaluasi yang diberikan oleh guru

Penutup
ü Guru memberikan tugas kepada masing-masing peserta didik untuk membuat resume mengenai sistem reproduksi
ü Peserta didik diajak oleh guru untuk bersyukur atas nikmat yang diberikan Allah
ü Peserta didik dibimbing guru untuk berdoa sebelum pembelajaran diakhiri

10 menit





5 menit




25 menit















20 menit






15 menit










5 menit
3.11.2 Menjelaskan peran narkotika sebagai zat berbahaya
Setelah menganalis LKPD dan melakukan studi literatur tentang narkotika, peserta didik dapat menjelaskan peran  narkotika sebagai zat berbahaya
Narkotika merupakan suatu obat atau zat alami, sintetis maupun semisintetis yang dapat menyebabkan turunnya kesadaran, menghilangkan atau mengurangi hilang rasa atau nyeri dan perubahan kesadaran yang menimbulkan ketergantungan akan zat tersebut secara terus menerus
3.11.3 Menjelaskan hubungan antara narkoba dengan sistem saraf
Setelah mengamati tayangan video dan melakukan studi literatur tentang efek narkoba, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara narkoba dengan sistem saraf
Narkoba merupakan zat yang dapat menganggu jaringan saraf bekerja dalam penjalaran menerima impuls dan peluncuran menghambat penerimaan impuls
3.11.4 Menceritakan dampak penggunaan narkoba
Setelah menyimak tayangan  video tentang dampak penggunaan narkoba, siswa dapat menceritakan kembali salah satu dampak penggunaan narkoba.
Narkoba adalah singkatan dari narkotika dan obat/bahan berbahaya yang dapat menyebabkan ketergantungan dan berpengaruh terhadap kerja otak junga fungsi vital organ tubuh lainnya.
3.11.5 mengambil keputusan salah satu cara untuk menghindari penyalahgunaan narkoba.
Setelah menyimak tayangan video tentang bahaya narkoba, siswa dapat mengambil keputusan  cara untuk menghindari penyalahgunaan narkoba.
Penyalahgunaan narkoba dapat dihindari dengan cara tidak mencoba, menanamkan pendidikan agama dan memperhatikan pergaulan serta selalu waspada.
4.11.1 Membuat poster tentang bahaya narkoba
Setelah melakukan studi literatur tentang narkoba, peserta didik dapat membuat poster tentang bahaya narkoba
Poster merupakan penyampaian informasi dengan pesan yang tertera, hubungan poster bahaya narkoba memperlihatkan atau menginformasikan akibat dari penggunaan narkoba seperti akan dijauhkan dari teman-teman yang baik, orang tua kamu akan merasa kecewa terutama ibu, bisa jadi ditangkap polisi karena ketahuan menggunakan narkoba, setan akan menjadi senang, dan akibat-akibat buruk lainnya karena narkoba.

0 komentar